1. FC Köln/Saison 2023/24

Dieser Artikel beschreibt den Verlauf der Saison 2023/24 des 1. FC Köln. Der Klub tritt in der Saison in der Bundesliga an. Im DFB-Pokal schied die Mannschaft in der zweiten Runde gegen den Zweitligisten 1. FC Kaiserslautern aus.

1. FC Köln
Saison 2023/24
Liga Bundesliga
DFB-Pokal 2. Runde
Präsident Werner Wolf
Trainer Steffen Baumgart
(bis 21. Dezember 2023)
Timo Schultz
(seit 4. Januar 2024)
Kapitän Florian Kainz
Toptorjäger Liga, Gesamt: Davie Selke (5)
Höchster Sieg 3:1 gegen Borussia Mönchengladbach
Höchste Niederlage 0:6 gegen RB Leipzig
← 2022/23

Personalien

Kader 2023/24

  • Stand: 31. Januar 2024[1]
Nr. Nat. Name Geburtstag Im Verein seit Vertrag bis Letzter Verein
Torhüter
01DeutschlandMarvin Schwäbe25. Apr. 199520212027Brøndby IF
12DeutschlandJonas Nickisch⁠II21. Mai 200420232025RB Leipzig
20DeutschlandPhilipp Pentke1. Mai 198520232024TSG 1899 Hoffenheim
44DeutschlandMatthias Köbbing28. Mai 1997202020251. FC Köln II
Abwehr
02DeutschlandBenno Schmitz17. Nov. 199420182024RB Leipzig
03DeutschlandDominique Heintz15. Aug. 1993202320241. FC Union Berlin
04DeutschlandTimo Hübers20. Juli 199620212026Hannover 96
15DeutschlandLuca Kilian1. Sep. 1999202120251. FSV Mainz 05
17KosovoLeart Paqarada8. Okt. 199420232026FC St. Pauli
18DanemarkRasmus Carstensen10. Nov. 200020232024KRC Genk
24DeutschlandJeff Chabot12. Feb. 199820222026Sampdoria Genua
35DeutschlandMax Finkgräfe⁠II27. März 200420212025SG Unterrath
38DeutschlandElias Bakatukanda⁠II13. Apr. 2004202120241. FC Köln U19
Mittelfeld
06DeutschlandEric Martel29. Apr. 200220222026RB Leipzig
07OsterreichÖsterreichDejan Ljubičić8. Okt. 199720212025SK Rapid Wien
08Bosnien und HerzegowinaDenis Huseinbašić3. Juli 200120222025Kickers Offenbach
11OsterreichÖsterreichFlorian Kainz (C)ein weißes C in blauem Kreis24. Okt. 199220192025Werder Bremen
22DanemarkJacob Christensen25. Juni 200120232026FC Nordsjælland
29DeutschlandJan Thielmann26. Mai 200220172026[2]1. FC Köln II
37DeutschlandLinton Maina23. Juni 199920222025Hannover 96
Angriff
09DeutschlandLuca Waldschmidt19. Mai 199620232024VfL Wolfsburg
13DeutschlandMark Uth24. Aug. 199120212025FC Schalke 04
21DeutschlandSteffen Tigges31. Juli 199820222026Borussia Dortmund
23ArmenienSargis Adamyan23. Mai 199320222026TSG 1899 Hoffenheim
27DeutschlandDavie Selke20. Jan. 199520232026[3]Hertha BSC
33DeutschlandFlorian Dietz3. Aug. 199820212025SpVgg Unterhaching
40DeutschlandFaride Alidou18. Juli 200120232024Eintracht Frankfurt
II 
auch im Kader der zweiten Mannschaft[4]

Transfers 2023/24

  • Stand: 31. Januar 2024
Zugänge
Spieler Abgebender Verein
Sommerpause 2023
Rasmus CarstensenKRC Genk (Leihe)
Jacob ChristensenFC Nordsjælland
Jonas NickischRB Leipzig
Leart PaqaradaFC St. Pauli
Philipp PentkeTSG 1899 Hoffenheim
Luca WaldschmidtVfL Wolfsburg (Leihe)
nach Saisonbeginn
Faride AlidouEintracht Frankfurt (Leihe)
Dominique Heintz1. FC Union Berlin
Abgänge
Spieler Aufnehmender Verein
Sommerpause 2023
Sebastian Andersson1. FC Nürnberg
Jonas HectorKarriereende
Timo HornFC Red Bull Salzburg
Tim LemperleSpVgg Greuther Fürth (Leihe)
Kingsley SchindlerSamsunspor
Joshua SchwirtenFC Erzgebirge Aue
Ellyes SkhiriEintracht Frankfurt
Nikola Soldo1. FC Kaiserslautern (Leihe)
Jonas UrbigSpVgg Greuther Fürth (Leihe)
Winter 2023/24
Noah KatterbachHamburger SV
Mathias OlesenYverdon-Sport (Leihe)

Trainerstab

  • Stand: 2. Januar 2024
Nat.NameFunktionim Verein seit
DeutschlandSteffen Baumgart
(bis 21. Dezember 2023)
Cheftrainer2021
DeutschlandTimo Schultz
(seit 4. Januar 2024)
2024
DeutschlandRené Wagner
(bis 2. Januar 2024)
Co-Trainer2021
DeutschlandAndré Pawlak2017
KanadaKevin McKenna2021
DeutschlandUwe Gospodarek
(bis 2. Januar 2024)
Torwarttrainer2021
DeutschlandMax WeuthenAthletiktrainer2015
DeutschlandBrad Franco2022
DeutschlandNiko Romm2021
DeutschlandTillmann Bockhorst2020
DeutschlandLeif FrachReha- und Athletiktrainer2018
DeutschlandHannes DoldVideoanalyst2014
DeutschlandDenis Huckestein2019

Betreuerstab

Nat.NameFunktionim Verein seit
DeutschlandPaul KleinMannschaftsarzt2004
DeutschlandBettina KuperMannschaftsärztin2021
DeutschlandPeter SchäferhoffMannschaftsarzt1994
DeutschlandMoritz AndertenMannschaftsbetreuer/Sportpsychologe2019
DeutschlandChristian OseboldLeiter Physiotherapie und Rehabilitation2019
DeutschlandMatti ForkelPhysiotherapeut2018
DeutschlandMarvin Kreuzwieser
DeutschlandDaniel Schütz2019
DeutschlandMarius LauxTeammanager2013
DeutschlandFrank AlmstedtZeugwart2002
KroatienKresimir Ban2007
DeutschlandBen Zerweck2022
DeutschlandMichael LiebetrutBusfahrer2001

Geschäftsführung

  • Stand: 1. August 2023
Nat.NameFunktionim Verein seit
DeutschlandChristian KellerGeschäftsführer 1. FC Köln GmbH & Co. KGaA2022
DeutschlandMarkus Rejek2022
DeutschlandPhilipp TüroffGeschäftsführer 1. FC Köln GmbH & Co. KGaA und der 1. FC Köln Beteiligungs GmbH2022

Spielkleidung

Heim
Auswärts
Alternativ

Saison

Alle Ergebnisse aus Sicht des 1. FC Köln. Die Tabelle listet alle Bundesligaspiele des Vereins der Saison 2023/24 auf. Siege sind grün, Unentschieden gelb und Niederlagen rot markiert.

Bundesliga

ST Datum Gegner Ort Ergebnis Tor(e) des 1. FC Köln
0119. August 2023 Borussia DortmundWestfalenstadion, Dortmund0:1 (0:0)
0226. August 2023 VfL WolfsburgRheinenergiestadion, Köln1:2 (0:0)Tor 1:0 Waldschmidt (55.)
0303. September 2023 Eintracht FrankfurtDeutsche Bank Park, Frankfurt am Main1:1 (1:0)Tor 1:0 Kainz (43., Foulelfmeter)
0416. September 2023 TSG 1899 HoffenheimRheinenergiestadion, Köln1:3 (0:2)Tor 1:3 Selke (61.)
0523. September 2023 Werder BremenWeserstadion, Bremen1:2 (1:1)Tor 1:0 Selke (31.)
0630. September 2023 VfB StuttgartRheinenergiestadion, Köln0:2 (0:0)
0708. Oktober 2023 Bayer 04 LeverkusenBayArena, Leverkusen0:3 (0:2)
0822. Oktober 2023 Borussia MönchengladbachRheinenergiestadion, Köln3:1 (1:0)Tor 1:0 Kainz (9., Handelfmeter), Tor 2:1 Kainz (76., Foulelfmeter), Tor 3:1 Waldschmidt (90.)
0928. Oktober 2023 RB LeipzigRed Bull Arena, Leipzig0:6 (0:4)
1004. November 2023 FC AugsburgRheinenergiestadion, Köln1:1 (1:1)Tor 1:0 Maina (16.)
1111. November 2023 VfL BochumRuhrstadion, Bochum1:1 (0:1)Tor 1:1 Selke (54.)
1224. November 2023 FC Bayern MünchenRheinenergiestadion, Köln0:1 (0:1)
1301. Dezember 2023 SV Darmstadt 98Merck-Stadion am Böllenfalltor, Darmstadt1:0 (0:0)Tor 1:0 Selke (60.)
1410. Dezember 2023 1. FSV Mainz 05Rheinenergiestadion, Köln0:0
1517. Dezember 2023 SC FreiburgEuropa-Park-Stadion, Freiburg0:2 (0:0)
1620. Dezember 2023 1. FC Union BerlinStadion An der Alten Försterei, Berlin0:2 (0:0)
1713. Januar 2024 1. FC HeidenheimRheinenergiestadion, Köln1:1 (1:0)Tor 1:0 Selke (29.)
1820. Januar 2024 Borussia DortmundRheinenergiestadion, Köln0:4 (0:1)
1927. Januar 2024 VfL WolfsburgVolkswagen Arena, Wolfsburg1:1 (1:1)Tor 1:0 Alidou (38.)
2003. Februar 2024 Eintracht FrankfurtRheinenergiestadion, Köln2:0 (0:0)Tor 1:0 Alidou (67.) Tor 2:0 Thielmann (80.)
2110. Februar 2024 TSG 1899 HoffenheimPreZero-Arena, Sinsheim1:1 (0:0)Tor 1:0 Finkgräfe (79.)
2216. Februar 2024 Werder BremenRheinenergiestadion, Köln0:1 (0:0)
2324. Februar 2024 VfB StuttgartMercedes-Benz Arena, Stuttgart1:1 (0:0)Tor 1:1 Martel (62.)
2403. März 2024 Bayer 04 LeverkusenRheinenergiestadion, Köln0:2 (0:1)
2509. März 2024 Borussia MönchengladbachBorussia-Park, Mönchengladbach-:- (-:-)
2616. März 2024 RB LeipzigRheinenergiestadion, Köln-:- (-:-)
2730. März 2024 FC AugsburgWWK-Arena, Augsburg-:- (-:-)
2806. April 2024 VfL BochumRheinenergiestadion, Köln-:- (-:-)
2913. April 2024 FC Bayern MünchenAllianz Arena, München-:- (-:-)
3020. April 2024 SV Darmstadt 98Rheinenergiestadion, Köln-:- (-:-)
3120. April 2024 1. FSV Mainz 05Mewa Arena, Mainz-:- (-:-)
3204. Mai 2024 SC FreiburgRheinenergiestadion, Köln-:- (-:-)
3311. Mai 2024 1. FC Union BerlinRheinenergiestadion, Köln-:- (-:-)
3418. Mai 2024 1. FC HeidenheimVoith-Arena, Heidenheim-:- (-:-)

DFB-Pokal

Die Tabelle listet alle Spiele des Vereins im DFB-Pokal der Saison 2023/24 auf. Siege sind grün und Niederlagen rot markiert.

Runde Datum Gegner Ort Ergebnis Tor(e) für den 1. FC Köln
114. August 2023 VfL OsnabrückBremer Brücke3:1 n. V. (1:1; 1:0)[5]Tor 1:0 Schmitz (43.), Tor 2:1 Adamyan (93.), Tor 3:1 Chabot (96.)
231. Oktober 2023 1. FC KaiserslauternFritz-Walter-Stadion2:3 (0:1)[6]Tor 1:3 Thielmann (71.), Tor 2:3 Uth (81.)

Freundschafts- und Testspiele

Diese Tabelle führt die ausgetragenen Freundschaftsspiele auf.

Datum Gegner Ort Ergebnis Tor(e) für den 1. FC Köln
16. Juli 2023 Hannover 96OsterreichÖsterreich Koasastadion, St. Johann0:1⁠a
16. Juli 2023 Górnik ZabrzeOsterreichÖsterreich Koasastadion, St. Johann3:1⁠aTor 1:0 Adamyan (11.), Tor 2:1 Hübers (45.), Tor 3:1 Selke (45.+2')
21. Juli 2023 RCD MallorcaOsterreichÖsterreich Max-Aicher-Stadion, Salzburg1:1 (0:1)[7]Tor 1:1 Olesen (62.)
28. Juli 2023 SC Fortuna KölnSüdstadion, Köln2:2 (0:0)[8]Tor 1:0 Waldschmidt (55.), Tor 2:2 Selke (83.)
29. Juli 2023 FC Erzgebirge AueErftstadion, Euskirchen2:0 (2:0)[9]Tor 1:0 Waldschmidt (6.), Tor 2:0 Selke (16.)
5. August 2023 FC NantesRheinenergiestadion, Köln2:0 (0:0)[10]Tor 1:0 Waldschmidt (50.), Tor 2:0 Adamyan (64.)
6. August 2023 Ajax AmsterdamRheinenergiestadion, Köln3:1 (1:0)[11]Tor 1:0 Uth (21.), Tor 2:0 Schmid (59.), Tor 3:0 Limnios (67.)
6. September 2023 SV Bergisch Gladbach 09BELKAW-Arena, Bergisch Gladbach6:0 (2:0)[12]Tor 1:0 Tigges (3.), Tor 2:0 Alidou (6.), Tor 3:0 Downs (59.), Tor 4:0 Pinto (62.), Tor 5:0 Wäschenbach (66.), Tor 6:0 Downs (73.)
11. Oktober 2023 SC Germania Reusrath 1913Jahnstadion, Langenfeld15:0 (6:0)[13]TorTor 1:0, 2:0 Waldschmidt (9., 23.), Tor 3:0 Uth (26., Elfmeter), Tor 4:0 Martel (30.), Tor 5:0 Kilian (40.), Tor 6:0 Tigges (44.), Tor 7:0 Adamyan (52.), Tor 8:0 Uth (55.), Tor 9:0 Dietz (57.), Tor 10:0 Tigges (59.), Tor 11:0 Kilian (67.), Tor 12:0 Dietz (70.), Tor 13:0 Adamyan (76.), Tor 14:0 Kilian (85., Elfmeter), Tor 15:0 Huseinbašić (88.)
15. November 2023 SpVg PorzAutohaus-Schmitz-Sportpark, Porz8:0 (4:0)[14]Tor 1:0 Limnios (3.), Tor 2:0 Maina (10.), TorTor 3:0 , 4:0 Huseinbašić (35., 41.), Tor 5:0 Finkgräfe (59.), Tor 6:0 Waldschmidt (80.), TorTor 7:0, 8:0 Tigges (82., 88.)
6. Januar 2024 Rot-Weiss EssenStadion an der Hafenstraße, Essen4:4 (2:3)⁠b[15]Tor 1:2 Selke (32.), Tor 2:3 Waldschmidt (49.), Tor 3:4 Dietz (84., Elfmeter), Tor 4:4 Thielmann (99.)
21. Januar 2024 VfL BochumFranz-Kremer-Stadion, Köln0:2 (0:1)[16]
a 
Es wurde eine Halbzeit über 45 Minuten gespielt
b 
Es wurde über 2 × 60 Minuten gespielt

Statistiken

Saisonverlauf

Spieltag12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334
SpielortAHAHAHAHAHAHAHAAHHAHAHAHAHAHAHAHHA
ResultatNNUNNNNSNUUNSUNNUNUSUNUN          
Platz131514161617181617181718151616171717171616161616          

Legende: Spielort: H = Heim; A = Auswärts. Resultat: S/G = Sieg; U = Unentschieden; N/V = Niederlage

Spielerstatistiken

Spieler BundesligaDFB-PokalTotal
Einsätze Tore Gelbe Karte Rote Karte Einsätze Tore Gelbe Karte Rote Karte Einsätze Tore Gelbe Karte Rote Karte
Sargis Adamyan11010110012110
Faride Alidou16210000016210
Rasmus Carstensen20001⁠GR100021001
Jeff Chabot22051⁠GR211024161
Jacob Christensen400010005000
Justin Diehl600000006000
Florian Dietz400000004000
Damion Downs300000003000
Max Finkgräfe15110000015110
Dominique Heintz800000008000
Timo Hübers22040202024060
Denis Huseinbašić18040200020040
Florian Kainz23330200125331
Luca Kilian12010100013010
Dimitris Limnios000000000000
Dejan Ljubičić22050100023050
Linton Maina22110100023110
Eric Martel211302001⁠GR23131
Mathias Olesen6001⁠GR10007001
Leart Paqarada13000201015010
Kristian Pedersen000000000000
Philipp Pentke001000000010
Maximilian Schmid000000000000
Benno Schmitz15030210017130
Marvin Schwäbe24000200026000
Davie Selke15520200017520
Jan Thielmann15131110016231
Steffen Tigges16000100017000
Mark Uth701021009110
Luca Waldschmidt15200200017200
GR 
Die aufgeführte rote Karte steht in diesem Fall für eine gelb-rote Karte

Stand: 3. März 2024

Bundesliga-Zuschauerzahlen

Stadion
(Sponsorenname)
Kapazität[17]Zuschauerpro SpielAus-
lastung
absolvierte
Heimspiele
TrikotsponsorÄrmelsponsorAusstatter
Rheinenergiestadion50.0000598.1000049.842099,68 %12REWEDEVKHummel
Stand: 3. März 2024

Einzelnachweise

  1. Kader, fc.de, abgerufen am 23. August 2023
  2. Kindheitstraum geht weiter: Köln verlängert vorzeitig mit Thielmann. kicker.de, 19. September 2023, abgerufen am 19. September 2023.
  3. Heimat nach sechs Monaten: Selke verlängert in Köln. Abgerufen am 26. Februar 2024 (deutsch).
  4. U21 2023/24, fc.de.
  5. Doppelschlag in der Verlängerung: Köln bezwingt Osnabrück nach intensivem Kampf. kicker.de, 14. August 2023, abgerufen am 15. August 2023.
  6. Rot für Kainz während der Aufholjagd: Ritter befördert den FCK ins Achtelfinale. kicker.de, 31. Oktober 2023, abgerufen am 3. November 2023.
  7. Olesen mit voller Wucht: Köln und Mallorca trennen sich mit einem Remis. In: kicker.de. 21. Juli 2023, abgerufen am 4. August 2023.
  8. Beim Uth-Comeback: Fortuna trotzt dem Effzeh dank Doppelpacker Mika. In: kicker.de. 28. Juli 2023, abgerufen am 4. August 2023.
  9. Baumgart mahnt: "Wir müssen an allem arbeiten". In: kicker.de. 29. Juli 2023, abgerufen am 4. August 2023.
  10. Waldschmidt erleichtert den Härtetest. In: kicker.de. 5. August 2023, abgerufen am 7. August 2023.
  11. Baumgarts Lob für Neuling Carstensen. In: kicker.de. 6. August 2023, abgerufen am 7. August 2023.
  12. Drei 19-Jährige sorgen für standesgemäßen Erfolg des 1. FC Köln. In: kicker.de. 6. September 2023, abgerufen am 8. September 2023.
  13. FC gewinnt Testspiel in Reusrath deutlich. fc.de, 11. Oktober 2023, abgerufen am 16. Oktober 2023.
  14. FC gewinnt Testspiel deutlich. fc.de, 15. November 2023, abgerufen am 20. November 2023.
  15. Unentschieden gegen Essen. fc.de, 6. Januar 2024, abgerufen am 8. Januar 2024.
  16. Köln verliert auch Test gegen Bochum. wdr.de, 21. Januar 2024, abgerufen am 22. Januar 2024.
  17. Bundesliga 2022/2023 – Stadien. In: weltfussball.de. Abgerufen am 2. August 2022.
This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.