Dreiband-Europameisterschaft der Junioren 2023

Die Dreiband-Europameisterschaft der Junioren 2023 war ein Turnier in der Karambolagedisziplin Dreiband und fand vom 8. bis zum 10. April 2023 in Antalya statt. Die EM zählt zur Saison 2022/23.

31. Dreiband-Europameisterschaft der Junioren 2023
Turkei Antalya
Turnierdaten
Turnierart: Europa Europameisterschaft Europa
Turnierformat: Round Robin/Knock-out
Ausrichter: CEB / TBF
Turnierdetails
Austragungsort: Maritim Pine Beach Belek Hotel,
Antalya Turkei Türkei[1]
Eröffnung: 8. April 2023
Endspiel: 10. April 2023
Teilnehmer: 24
Titelverteidiger: Turkei Denizcan Akkoca
Sieger: Turkei Burak Hashas
2. Finalist: OsterreichÖsterreich Nikolaus Kogelbauer
3. Platz: • ItalienItalien Alessio D’Agata
• Turkei Seymen Ozbas
Preisgeld: Amateureuropameisterschaft
Rekorde
Bester GD: 1,383 Turkei Burak Hashas
Bester ED: 2,000 Turkei Seymen Ozbas
Höchstserie (HS): 00100FrankreichFrankreich Maxime Panaia
Spielstätte auf der Karte
← 2022 2024 →
Logo CEB (ausrichtender Verband)

Modus

Gespielt wurde mit 24 Teilnehmern in acht Gruppen à drei Spielern im Round-Robin-Modus. Die Gruppensieger und die Gruppenzweiten qualifizierten sich für das Achtelfinale.[2]

Gespielt wurde in der Gruppenphase bis 30 Punkte oder 50 Aufnahmen und in der K.-o.-Runde bis 40 Punkte. Da auch in der K.-o.-Runde mit Nachstoß gespielt wurde, gab es eine Verlängerung bis 4 Punkte bis zur Entscheidung.

Qualifikation

[3]

Gruppe A
PlatzNameMPPkteAufn.GDBEDHS
1Turkei Burak Hashas460371,6211,6667
2Griechenland Christos Falangas242460,9131,1119
3Tschechien Milan Ettel033450,733–5
Gruppe B
PlatzNameMPPkteAufn.GDBEDHS
1Turkei Seymen Ozbas460501,2002,0007
2NiederlandeNiederlande Tom Slikker241610,6720,6524
3SpanienSpanien Luis Mira044810,543–4
Gruppe C
PlatzNameMPPkteAufn.GDBEDHS
1ItalienItalien Alessio D’Agata460630,9521,5006
2Danemark Daniel Kristiansen247600,7830,7507
3Belgien Luca Philipoom036830,433–3
Gruppe D
PlatzNameMPPkteAufn.GDBEDHS
1FrankreichFrankreich Maxime Panaia360601,0001,3639
2Danemark Bjørn Jensen255710,7740,9096
3Turkei Doğukan Çorbaci152550,9451,3636
Gruppe E
PlatzNameMPPkteAufn.GDBEDHS
1OsterreichÖsterreich Nikolaus Kogelbauer460531,1321,3634
2FrankreichFrankreich Quentin Marcu250770,6490,6525
3Belgien Nick Rosier041680,602–4
Gruppe F
PlatzNameMPPkteAufn.GDBEDHS
1SpanienSpanien Marcos Morales460680,8820,9094
2Turkei Mustafa Orguz Ceylan256790,7080,6814
3Luxemburg Maxime Schreiner044770,571–5
Gruppe G
PlatzNameMPPkteAufn.GDBEDHS
1Turkei Selahattin Ozkul259660,8930,9095
2Belgien Tim van Hoeck256700,8000,9095
3SpanienSpanien Mario Mercader251700,7280,8104
Gruppe H
PlatzNameMPPkteAufn.GDBEDHS
1Danemark Lukas Mortensen460710,8451,4285
2Griechenland Dimitrios Seleventas249461,0651,2007
3Tschechien Matěj Napravnik034750,453–5

K.-o.-Runde

Im Folgenden ist der Turnierbaum der Finalrunde aufgelistet. Gespielt wurde bis 40 Points mit Nachstoß. Bei einem Remis wurde die Entscheidung mit Penalty entschieden.

Achtelfinale
40 Points
Viertelfinale
40 Points
Halbfinale
40 Points
Finale
40 Points
                                                           
MP Pkt. Aufn. ED HS      
 Turkei Burak Hashas  2  40  28  1,428  6    
MP Pkt. Aufn. ED HS
 FrankreichFrankreich Quentin Marcu  0  17  28  0,607  3  
 Turkei Burak Hashas  2  40  35  1,142  6    
MP Pkt. Aufn. ED HS
     Griechenland Dimitrios Seleventas  0  32  34  0,941  4  
 Turkei Selahattin Ozkul  0  26  35  0,742  4
MP Pkt. Aufn. ED HS
 Griechenland Dimitrios Seleventas  2  40  36  1,111  7  
 Turkei Burak Hashas  2  40  31  1,290  6    
MP Pkt. Aufn. ED HS
     ItalienItalien Alessio D’Agata  0  38  31  1,225  8  
 SpanienSpanien Marcos Morales  2  40  48  0,833  9    
MP Pkt. Aufn. ED HS
 Danemark Daniel Kristiansen  0  35  47  0,744  7  
 SpanienSpanien Marcos Morales  0  36  23  1,565  7
MP Pkt. Aufn. ED HS
     ItalienItalien Alessio D’Agata  2  40  24  1,666  6  
 ItalienItalien Alessio D’Agata  2  40  36  1,111  8
MP Pkt. Aufn. ED HS
 Danemark Bjørn Jensen  0  35  36  0,972  3  
 Turkei Burak Hashas  2  40  28  1,428  7
MP Pkt. Aufn. ED HS    
     OsterreichÖsterreich Nikolaus Kogelbauer  0  20  27  0,740  3
 OsterreichÖsterreich Nikolaus Kogelbauer  2  40  24  1,666  9    
MP Pkt. Aufn. ED HS
 Turkei Mustafa Orguz Ceylan  0  16  23  0,695  3  
 OsterreichÖsterreich Nikolaus Kogelbauer  2  40  33  1,212  5    
MP Pkt. Aufn. ED HS
     Danemark Lukas Mortensen  0  39  33  1,181  4  
 Danemark Lukas Mortensen  2  40  43  0,930  6
MP Pkt. Aufn. ED HS
 Belgien Tim van Hoeck  0  28  42  0,666  4  
 OsterreichÖsterreich Nikolaus Kogelbauer  2  40  24  1,666  5
MP Pkt. Aufn. ED HS
     Turkei Seymen Ozbas  0  26  23  1,130  6  
 FrankreichFrankreich Maxime Panaia  2  40  29  1,379  10    
MP Pkt. Aufn. ED HS
 Griechenland Christos Falangas  0  37  29  1,275  5  
 FrankreichFrankreich Maxime Panaia  0  28  33  0,848  4
MP Pkt. Aufn. ED HS
     Turkei Seymen Ozbas  2  40  33  1,212  4  
 Turkei Seymen Ozbas  2  40  37  1,081  6
 NiederlandeNiederlande Tom Slikker  031  37  0,837  4    

Abschlusstabelle

Legende
MPMatch Points (Sieger = 2; Unentschieden = 1; Verlierer = 0)
Pkte.Erzielte Karambolagen
Aufn.Benötigte Versuche
GDGeneraldurchschnitt
BEDBester Einzeldurchschnitt eines Spielers
HSHöchstserie
Bester GD des Turniers
Bester ED des Turniers
Beste HS des Turniers
1. Platz (Gold)
2. Platz (Silber)
3. Platz (Bronze)
Endklassement
PhasePlatzNameMPPkt.Aufn.GDBEDHS
Finale 1Turkei Burak Hashas122201591,3831,6667
2OsterreichÖsterreich Nikolaus Kogelbauer102001611,2421,6669
Halb-
finale
3ItalienItalien Alessio D’Agata81781541,1551,6668
Turkei Seymen Ozbas81661431,1602,0007
Viertel-
finale
5SpanienSpanien Marcos Morales61361390,9780,9099
6Danemark Lukas Mortensen61391470,9451,4286
7FrankreichFrankreich Maxime Panaia51281221,0491,37910
8Griechenland Dimitrios Seleventas41211161,0431,2007
Achtel-
finale
9Griechenland Christos Falangas279751,0531,1119
10Danemark Bjørn Jensen2901070,8410,9096
11Turkei Selahattin Ozkul2851010,8410,9095
12NiederlandeNiederlande Tom Slikker272980,7910,6524
13Danemark Daniel Kristiansen2821070,7660,7507
14Belgien Tim van Hoeck2841120,7500,9095
15Turkei Mustafa Orguz Ceylan2721020,7050,6814
16FrankreichFrankreich Quentin Marcu2671050,6380,6525
Gruppen-
phase
17SpanienSpanien Mario Mercader251700,7280,8104
18Turkei Doğukan Çorbaci152550,9451,3636
19Tschechien Milan Ettel033450,733–5
20Belgien Nick Rosier041680,602–4
21Luxemburg Maxime Schreiner044770,571–5
22SpanienSpanien Luis Mira044810,543–4
23Tschechien Matěj Napravnik034750,453–5
24Belgien Luca Philipoom036830,433–3

Einzelnachweise

  1. Allgemeine Informationen. (PDF) Confédération Européenne de Billard (CEB), abgerufen am 10. April 2023 (englisch).
  2. Spielerliste. CEB, abgerufen am 10. April 2023 (englisch).
  3. Gruppen. CEB, abgerufen am 10. April 2023 (englisch).
This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.