Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 1994

Die A-Gruppe der 58. Eishockey-Weltmeisterschaften wurde vom 25. April bis 8. Mai 1994 in den italienischen Städten Bozen, Canazei und Mailand in Italien ausgetragen. Weitere Gruppen fanden in Dänemark, der Slowakei und Spanien statt.

Eishockey-Weltmeisterschaft
◄ vorherige 1994 nächste ►
Sieger: Kanada Kanada

Insgesamt nahmen 35 Mannschaften an diesen Weltmeisterschaften teil, was einen neuen Rekord bedeutete; hinzu kamen noch zwei weitere in der Qualifikation zur C2-Gruppe gescheiterte Mannschaften. Ursprünglich sollten 36 Mannschaften teilnehmen, jedoch verzichtete Nordkorea auf eine Teilnahme und stieg somit automatisch ab. Nach 33 Jahren Pause feierte Kanada seinen 20. Titelgewinn. Nachdem sie beim Olympischen Eishockeyturnier in diesem Jahr noch im Finale im Penaltyschießen unterlegen waren, gewannen die Nordamerikaner nun im Penaltyschießen den Titel gegen Finnland.

Übersicht
Turnier Ort Datum Teil-
nehmer
Zuschauer
insgesamt
Spiele ø
A-Weltmeisterschaft  Italien Bozen, Canazei, Mailand 25. April 1994 – 8. Mai 1994 12 154.210 39 3.954
B-Weltmeisterschaft  Danemark Kopenhagen 7. April 1994 – 17. April 1994 8 28
C1-Weltmeisterschaft  Slowakei Poprad, Spišská Nová Ves 18. März 1994 – 27. März 1994 7 21
C2-Weltmeisterschaft  Spanien Barcelona 13. März 1994 – 19. März 1994 8 20
 Qualifikation zur C2-WM  diverse 7. November 1993 – 20. November 1993 4 4

Modus und Vorgeschichte

Es gab im Olympiajahr 1994 erneut Veränderungen im C-Gruppenbereich. Die zunächst vorgesehene C-Gruppe mit zwölf Mannschaften und vorgeschalteten Qualifikationsspielen wie im Vorjahr wurde wieder ad acta gelegt und wie bereits 1992 eine C2-Gruppe wieder eingeführt; die C-Gruppe wurde dadurch wieder zur C1-Gruppe. In der C1-Gruppe spielten der B-Gruppenabsteiger sowie die Mannschaften auf den Plätzen 2–5 der letzten C-WM; hinzu kamen mit einer Wildcard die spielstarke Slowakei, die am 1. Januar 1993 aus dem Zerfall der Tschechoslowakei hervorgegangen war, und das ebenfalls spielstarke Belarus, das im Vorjahr noch in der C-Gruppenqualifikation gescheitert war. In der C2-Gruppe trafen die letzten sechs der vergangenen C-WM sowie zwei Qualifikanten aufeinander. In der C2-Qualifikation trafen sich die im Vorjahr in der Qualifikation gescheiterten Teams mit Ausnahme Belarus’. Eine kleine Veränderung gab es auch wieder in der A-Gruppe, wo in diesem Jahr wie bereits 1992 nur noch die beiden Sechstplatzierten der Vorrunde gegen den Abstieg kämpfen sollten.

A-Weltmeisterschaft

in Bozen, Canazei und Mailand, Italien

Gruppe A

25. April 1994BozenItalien Italien–Kanada Kanada1:4 (1:2,0:1,0:1)
25. April 1994BozenDeutschland Deutschland–OsterreichÖsterreich Österreich2:2 (0:1,0:0,2:1)
26. April 1994BozenRusslandRussland Russland–Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien12:3 (6:1,2:0,4:2)
26. April 1994BozenKanada Kanada–OsterreichÖsterreich Österreich6:1 (3:0,0:0,3:1)
27. April 1994BozenDeutschland Deutschland–Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien4:0 (1:0,2:0,1:0)
27. April 1994BozenItalien Italien–RusslandRussland Russland0:7 (0:3,0:2,0:2)
28. April 1994BozenKanada Kanada–Deutschland Deutschland3:2 (1:1,2:0,0:1)
29. April 1994BozenRusslandRussland Russland–OsterreichÖsterreich Österreich4:1 (1:0,1:1,2:0)
29. April 1994BozenItalien Italien–Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien10:2 (4:0,5:1,1:1)
30. April 1994BozenRusslandRussland Russland–Deutschland Deutschland6:0 (3:0,3:0,0:0)
30. April 1994BozenKanada Kanada–Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien8:2 (4:1,4:0,0:1)
1. Mai 1994BozenItalien Italien–OsterreichÖsterreich Österreich3:1 (1:1,1:0,1:0)
2. Mai 1994BozenItalien Italien–Deutschland Deutschland3:1 (2:0,0:0,1:1)
2. Mai 1994BozenKanada Kanada–RusslandRussland Russland3:1 (0:1,0:0,3:0)
3. Mai 1994BozenOsterreichÖsterreich Österreich–Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien10:0 (3:0,4:0,3:0)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1Kanada Kanada550024: 7+1710: 0
2RusslandRussland Russland540130: 7+238: 2
3Italien Italien530217:15+ 26: 4
4OsterreichÖsterreich Österreich511315:1503: 7
5Deutschland Deutschland51139:14- 53: 7
6Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien50057:44-370:10

Gruppe B

25. April 1994CanazeiSchwedenSchweden Schweden–Norwegen Norwegen3:3 (1:0,2:2,0:1)
25. April 1994CanazeiFinnland Finnland–Tschechien Tschechien4:4 (1:0,1:3,2:1)
25. April 1994CanazeiVereinigte StaatenVereinigte Staaten USA–FrankreichFrankreich Frankreich5:1 (2:1,1:0,2:0)
26. April 1994CanazeiTschechien Tschechien–FrankreichFrankreich Frankreich5:2 (1:1,2:1,2:0)
27. April 1994CanazeiVereinigte StaatenVereinigte Staaten USA–Norwegen Norwegen7:2 (0:2,4:0,3:0)
27. April 1994CanazeiSchwedenSchweden Schweden–Finnland Finnland3:5 (1:1,0:1,2:3)
28. April 1994CanazeiTschechien Tschechien–Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA3:5 (1:3,1:0,1:2)
28. April 1994CanazeiSchwedenSchweden Schweden–FrankreichFrankreich Frankreich6:0 (2:0,1:0,3:0)
29. April 1994CanazeiFinnland Finnland–Norwegen Norwegen5:1 (1:1,3:0,1:0)
30. April 1994CanazeiFinnland Finnland–FrankreichFrankreich Frankreich8:1 (0:0,6:0,2:1)
30. April 1994CanazeiTschechien Tschechien–Norwegen Norwegen2:2 (0:0,1:1,1:1)
30. April 1994CanazeiSchwedenSchweden Schweden–Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA6:2 (0:1,5:0,1:1)
2. Mai 1994CanazeiNorwegen Norwegen–FrankreichFrankreich Frankreich1:4 (1:1,0:1,0:2)
2. Mai 1994CanazeiFinnland Finnland–Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA7:2 (3:1,3:0,1:1)
2. Mai 1994CanazeiSchwedenSchweden Schweden–Tschechien Tschechien4:1 (2:1,2:0,0:0)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1Finnland Finnland541029:11+189:1
2SchwedenSchweden Schweden531122:11+117:3
3Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA530221:19+ 26:4
4Tschechien Tschechien512215:17- 24:6
5FrankreichFrankreich Frankreich51048:25-172:8
6Norwegen Norwegen50239:21-122:8

Play-down gegen den Abstieg

6. Mai 1994BozenNorwegen Norwegen–Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien5:2 (2:0,0:2,3:0)

Play-offs

Viertelfinale
5. Mai 1994MailandRusslandRussland Russland–Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA1:3 (0:1,0:2,1:0)
5. Mai 1994MailandItalien Italien–SchwedenSchweden Schweden2:7 (0:1,0:4,2:2)
5. Mai 1994MailandKanada Kanada–Tschechien Tschechien3:2 (1:1,1:1,1:0)
5. Mai 1994MailandFinnland Finnland–OsterreichÖsterreich Österreich10:0 (1:0,4:0,5:0)
Halbfinale
7. Mai 1994MailandFinnland Finnland–Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA8:0 (6:0,2:0,0:0)
7. Mai 1994MailandKanada Kanada–SchwedenSchweden Schweden6:0 (1:0,2:0,3:0)
Spiel um Platz 3
8. Mai 1994MailandSchwedenSchweden Schweden–Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA7:2 (1:0,2:1,4:1)
Finale
8. Mai 1994MailandKanada Kanada–Finnland Finnland2:1 n. P. (0:0,0:0,1:1,0:0,1:0)

Beste Scorer

Quelle: quanthockey.com[1]; Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert

Spieler Sp T V Pkt +/− SM
SchwedenSchweden Mats Sundin85914+134
Kanada Paul Kariya85712+122
Finnland Saku Koivu85611+144
RusslandRussland Waleri Kamenski65510+1212
Finnland Jari Kurri84610+112
SchwedenSchweden Magnus Svensson8819+98
Finnland Mikko Mäkelä8549+136
RusslandRussland Igor Fedulow6459+116
RusslandRussland Andrei Kowalenko6358+102
Finnland Jere Lehtinen6358+144
SchwedenSchweden Jonas Bergqvist8358+84

Beste Torhüter

Quelle: quanthockey.com;[2] Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert

Spieler Min GT GTS Sv% SO
RusslandRussland Michail Schtalenkow29651.0196,22
Kanada Bill Ranford37071.1495,61
Finnland Jarmo Myllys41091.3294,22
OsterreichÖsterreich Michael Puschacher27191.9992,60
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Guy Hebert300183.6090,70

Abschlussplatzierung der Weltmeisterschaft

RF Team
1Kanada Kanada
2Finnland Finnland
3Schweden Schweden
4Vereinigte Staaten USA
5Russland Russland
6Italien Italien
7Tschechien Tschechien
8Osterreich Österreich
9Deutschland Deutschland
10Frankreich Frankreich
11Norwegen Norwegen
12Vereinigtes Konigreich Großbritannien
Absteiger:Vereinigtes Konigreich Großbritannien
AufsteigerSchweiz Schweiz

Meistermannschaften

Weltmeister
Kanada
Kanada
Bill Ranford, Luke Richardson, Joe Sakic, Bobby Dollas, Pat Verbeek, Shayne Corson, Geoff Sanderson, Luc Robitaille, Kelly Buchberger, Marc Bergevin, Yves Racine, Stéphane Fiset, Paul Kariya, Mike Ricci, Jason Arnott, Rob Blake, Rod Brind’Amour, Steve Thomas, Nelson Emerson, Darryl Sydor, Steve Duchesne, Brendan Shanahan
Trainer: George Kingston
Silber
Finnland
Finnland
Jarmo Myllys, Jukka Tammi, Pasi Kuivalainen – Timo Jutila, Hannu Virta, Waltteri Immonen, Mika Strömberg, Marko Kiprusoff, Erik Hämäläinen, Janne Laukkanen – Saku Koivu, Jari Kurri, Mikko Mäkelä, Jere Lehtinen, Sami Kapanen, Raimo Helminen, Ville Peltonen, Esa Keskinen, Mika Nieminen, Christian Ruuttu, Janne Ojanen, Marco Palo, Mika Alatalo
Trainer: Curt Lindström
Bronze
SchwedenSchweden
Schweden
Roger Nordström, Tommy Salo, Johan Hedberg – Magnus Svensson, Roger Johansson, Fredrik Stillman, Nicklas Lidström, Kenny Jönsson, Peter Andersson, Tommy Sjödin – Mats Sundin, Jonas Bergqvist, Roger Hansson, Jörgen Jönsson, Charles Berglund, Tomas Forslund, Andreas Dackell, Mikael Johansson, Stefan Örnskog, Mikael Andersson, Jan Larsson, Patrik Carnbäck, Patrik Juhlin
Trainer: Curt Lundmark

Auszeichnungen

Spielertrophäen
Media All-Star Team
  • Torhüter: Kanada Bill Ranford
  • Verteidiger: Finnland Timo Jutila, SchwedenSchweden Magnus Svensson
  • Stürmer: Kanada Paul Kariya, Finnland Saku Koivu, Finnland Jari Kurri

B-Weltmeisterschaft

in Kopenhagen, Dänemark

Spiele

7. April 1994KopenhagenSchweiz Schweiz–China Volksrepublik China20:1 (4:0,10:0,6:1)
7. April 1994KopenhagenDanemark Dänemark–NiederlandeNiederlande Niederlande5:3 (2:1,0:1,3:1)
7. April 1994KopenhagenLettland Lettland–Rumänien Rumänien12:0 (3:0,6:0,3:0)
7. April 1994KopenhagenPolen Polen–Japan 1870Japan Japan6:1 (1:0,3:1,2:0)
8. April 1994KopenhagenLettland Lettland–China Volksrepublik China22:0 (8:0,7:0,7:0)
8. April 1994KopenhagenPolen Polen–NiederlandeNiederlande Niederlande6:4 (2:0,1:2,3:2)
8. April 1994KopenhagenSchweiz Schweiz–Japan 1870Japan Japan10:3 (1:1,3:2,6:0)
9. April 1994KopenhagenDanemark Dänemark–Rumänien Rumänien4:2 (2:1,1:1,1:0)
10. April 1994KopenhagenNiederlandeNiederlande Niederlande–China Volksrepublik China8:3 (2:0,3:2,3:1)
10. April 1994KopenhagenDanemark Dänemark–Polen Polen2:5 (1:0,1:4,0:1)
10. April 1994KopenhagenLettland Lettland–Japan 1870Japan Japan9:3 (4:0,2:1,3:2)
10. April 1994KopenhagenSchweiz Schweiz–Rumänien Rumänien5:0 (3:0,0:0,2:0)
11. April 1994KopenhagenSchweiz Schweiz–NiederlandeNiederlande Niederlande10:0 (3:0,3:0,4:0)
12. April 1994KopenhagenDanemark Dänemark–China Volksrepublik China12:2 (4:0,4:0,4:2)
12. April 1994KopenhagenLettland Lettland–Polen Polen7:0 (0:0,2:0,5:0)
12. April 1994KopenhagenJapan 1870Japan Japan–Rumänien Rumänien7:4 (4:3,2:0,1:1)
13. April 1994KopenhagenDanemark Dänemark–Schweiz Schweiz1:2 (1:0,0:2,0:0)
13. April 1994KopenhagenPolen Polen–Rumänien Rumänien10:2 (3:0,3:1,4:1)
14. April 1994KopenhagenJapan 1870Japan Japan–China Volksrepublik China14:2 (5:0,5:1,4:1)
14. April 1994KopenhagenLettland Lettland–NiederlandeNiederlande Niederlande4:2 (0:0,1:0,3:2)
15. April 1994KopenhagenRumänien Rumänien–China Volksrepublik China7:1 (4:1,1:0,2:0)
15. April 1994KopenhagenDanemark Dänemark–Lettland Lettland2:6 (1:2,0:3,1:1)
15. April 1994KopenhagenSchweiz Schweiz–Polen Polen3:3 (1:2,1:1,1:0)
16. April 1994KopenhagenJapan 1870Japan Japan–NiederlandeNiederlande Niederlande2:2 (2:1,0:0,0:1)
17. April 1994KopenhagenPolen Polen–China Volksrepublik China15:2 (2:1,8:0,5:1)
17. April 1994KopenhagenDanemark Dänemark–Japan 1870Japan Japan5:7 (2:0,1:4,2:3)
17. April 1994KopenhagenSchweiz Schweiz–Lettland Lettland2:1 (1:1,1:0,0:0)
17. April 1994KopenhagenNiederlandeNiederlande Niederlande–Rumänien Rumänien4:3 (1:1,1:2,2:0)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1Schweiz Schweiz761052: 9+4313: 1
2Lettland Lettland760161: 9+5212: 2
3Polen Polen751145:21+2411: 3
4Japan 1870Japan Japan731337:38- 17: 7
5Danemark Dänemark730431:27+ 46: 8
6Niederlande Niederlande721423:33-105: 9
7Rumänien Rumänien710618:43-252:12
8China Volksrepublik Volksrepublik China700711:98-870:14

Auf- und Abstieg

B-Weltmeister 1994:Schweiz Schweiz
Aufsteiger in die A-Gruppe:Schweiz Schweiz
Absteiger aus der A-Gruppe:Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Absteiger in die C-Gruppe:China Volksrepublik China
Aufsteiger aus der C-Gruppe:Slowakei Slowakei

C1-Weltmeisterschaft

Die Spiele der C1-Weltmeisterschaft wurden im März 1994 im Zimný štadión Poprad und in Spišská Nová Ves ausgetragen.

Spiele

18. März 1994PopradSlowakei Slowakei–Bulgarien Bulgarien20:0 (4:0,7:0,9:0)
18. März 1994PopradUkraineUkraine Ukraine–Belarus 1991 Belarus2:4 (1:0,1:2,0:2)
18. März 1994Spišská Nová VesSlowenien Slowenien–Ungarn Ungarn8:2 (4:0,2:0,2:2)
19. März 1994PopradBelarus 1991 Belarus–Bulgarien Bulgarien13:1 (6:0,3:0,4:1)
19. März 1994PopradKasachstan Kasachstan–Ungarn Ungarn14:5 (5:1,4:0,5:4)
19. März 1994Spišská Nová VesSlowakei Slowakei–Slowenien Slowenien9:0 (7:0,0:0,2:0)
21. März 1994PopradBelarus 1991 Belarus–Slowenien Slowenien6:3 (1:0,1:1,4:2)
21. März 1994Spišská Nová VesUkraineUkraine Ukraine–Ungarn Ungarn8:0 (3:0,2:0,3:0)
21. März 1994Spišská Nová VesSlowakei Slowakei–Kasachstan Kasachstan0:0 (0:0,0:0,0:0)
22. März 1994PopradKasachstan Kasachstan–Belarus 1991 Belarus3:6 (0:2,1:3,2:1)
22. März 1994Spišská Nová VesUngarn Ungarn–Bulgarien Bulgarien7:2 (0:0,3:2,4:0)
22. März 1994Spišská Nová VesSlowakei Slowakei–UkraineUkraine Ukraine2:2 (0:1,1:1,1:0)
24. März 1994Spišská Nová VesSlowenien Slowenien–Bulgarien Bulgarien13:0 (8:0,2:0,3:0)
24. März 1994Spišská Nová VesUkraineUkraine Ukraine–Kasachstan Kasachstan0:0 (0:0,0:0,0:0)
24. März 1994PopradSlowakei Slowakei–Ungarn Ungarn10:0 (4:0,3:0,3:0)
25. März 1994PopradKasachstan Kasachstan–Bulgarien Bulgarien31:0 (9:0,8:0,14:0)
25. März 1994PopradBelarus 1991 Belarus–Ungarn Ungarn5:0 (2:0,1:0,2:0)
25. März 1994Spišská Nová VesUkraineUkraine Ukraine–Slowenien Slowenien6:1 (2:0,3:0,1:1)
27. März 1994Spišská Nová VesUkraineUkraine Ukraine–Bulgarien Bulgarien31:0 (6:0,7:0,18:0)
27. März 1994PopradSlowakei Slowakei–Belarus 1991 Belarus2:1 (1:0,1:0,0:1)
27. März 1994PopradKasachstan Kasachstan–Slowenien Slowenien4:1 (1:0,1:1,2:0)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1Slowakei Slowakei642043: 3+ 4010: 2
2Belarus 1991 Belarus650135:11+ 2410: 2
3Ukraine Ukraine632149: 7+ 428: 4
4Kasachstan Kasachstan632152:12+ 408: 4
5Slowenien Slowenien620426:27- 14: 8
6Ungarn Ungarn610514:47- 332:10
7Bulgarien Bulgarien60063:115-1120:12
8Korea Nord Nordkoreaverzichtete

Auf- und Abstieg

C1-Weltmeister 1994:Slowakei Slowakei
Aufsteiger in die B-Gruppe:Slowakei Slowakei
Absteiger aus der B-Gruppe:China Volksrepublik China
Absteiger in die C2-Gruppe:Korea Nord Nordkorea
Aufsteiger in die C1-Gruppe:Estland Estland,
Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien (Boykott aufgehoben)

C2-Weltmeisterschaft

Qualifikation

7. November 1993TallinnEstland Estland–Litauen 1989 Litauen8:3 (3:0,2:1,3:2)
20. November 1993ElektrėnaiLitauen 1989 Litauen–Estland Estland1:8 (1:1,0:2,0:5)
19. November 1993ZagrebKroatien Kroatien–Turkei Türkei34:1 (10:0,15:1,9:0)
20. November 1993ZagrebKroatien Kroatien–Turkei Türkei24:0 (9:0,8:0,7:0)
qualifiziert für die C2-WM:Estland Estland,
Kroatien Kroatien

Gruppe A

13. März 1994BarcelonaKroatien Kroatien–AustralienAustralien Australien3:2 (2:1,0:0,1:1)
13. März 1994BarcelonaSpanienSpanien Spanien–Israel Israel17:2 (5:0,7:0,5:2)
15. März 1994BarcelonaAustralienAustralien Australien–Israel Israel5:4 (1:3,2:0,2:1)
15. März 1994BarcelonaSpanienSpanien Spanien–Kroatien Kroatien9:2 (4:0,5:2,0:0)
16. März 1994BarcelonaKroatien Kroatien–Israel Israel2:0 (0:0,2:0,0:0)
16. März 1994BarcelonaSpanienSpanien Spanien–AustralienAustralien Australien2:1 (1:1,0:0,1:0)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1SpanienSpanien Spanien330028: 5+236:0
2Kroatien Kroatien32017:11- 44:2
3AustralienAustralien Australien31028: 9- 12:4
4Israel Israel30036:24-180:6

Gruppe B

13. März 1994BarcelonaKorea Sud 1949 Südkorea–Sudafrika 1982 Südafrika6:2 (1:1,2:1,3:0)
13. März 1994BarcelonaEstland Estland–Belgien Belgien12:0 (5:0,5:0,2:0)
15. März 1994BarcelonaBelgien Belgien–Sudafrika 1982 Südafrika13:1 (5:0,6:0,2:1)
15. März 1994BarcelonaEstland Estland–Korea Sud 1949 Südkorea10:0 (3:0,3:0,4:0)
16. März 1994BarcelonaKorea Sud 1949 Südkorea–Belgien Belgien3:2 (0:1,3:0,0:1)
16. März 1994BarcelonaEstland Estland–Sudafrika 1982 Südafrika27:1 (11:0,8:0,8:1)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1Estland Estland330049: 1+486:0
2Korea Sud 1949 Südkorea32019:14- 54:2
3Belgien Belgien310215:16- 12:4
4Sudafrika 1982 Südafrika30034:46-420:6

Platzierungsrunde um die Plätze 5–8

(direkte Vergleiche der Vorrunde wurden übernommen)

18. März 1994BarcelonaAustralienAustralien Australien–Sudafrika 1982 Südafrika9:2 (4:0,3:1,2:1)
18. März 1994BarcelonaBelgien Belgien–Israel Israel5:2 (2:1,1:0,2:1)
19. März 1994BarcelonaIsrael Israel–Sudafrika 1982 Südafrika7:2 (2:1,4:0,1:1)
19. März 1994BarcelonaBelgien Belgien–AustralienAustralien Australien5:3 (1:1,3:2,1:0)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1Belgien Belgien330023: 6+176:0
2AustralienAustralien Australien320117:11+ 64:2
3Israel Israel310213:12+ 12:4
4Sudafrika 1982 Südafrika30035:29-240:6

Finalrunde um die Plätze 1–4

(direkte Vergleiche der Vorrunde wurden übernommen)

18. März 1994BarcelonaEstland Estland–Kroatien Kroatien8:0 (1:0,4:0,3:0)
18. März 1994BarcelonaSpanienSpanien Spanien–Korea Sud 1949 Südkorea2:2 (0:0,1:2,1:0)
19. März 1994BarcelonaKorea Sud 1949 Südkorea–Kroatien Kroatien2:1 (0:0,2:1,0:0)
19. März 1994BarcelonaSpanienSpanien Spanien–Estland Estland0:9 (0:2,0:5,0:2)

Abschlusstabelle

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1Estland Estland330027: 0+276:0
2SpanienSpanien Spanien311111:13- 23:3
3Korea Sud 1949 Südkorea31114:13- 93:3
4Kroatien Kroatien30033:19-160:6

Abschlussplatzierung der C2-Weltmeisterschaft

RF Team
1Estland Estland
2Spanien Spanien
3Korea Sud 1949 Südkorea
4Kroatien Kroatien
5Belgien Belgien
6Australien Australien
7Israel Israel
8Sudafrika 1982 Südafrika

Auf- und Abstieg

C2-Weltmeister 1994:Estland Estland
Aufsteiger in die C1-Gruppe:Estland Estland
Absteiger aus der C1-Gruppe:Korea Nord Nordkorea

Siehe auch

Einzelnachweise

  1. IIHF World Championship 1994 – Player Stats. In: quanthockey.com. Abgerufen am 1. September 2016 (englisch).
  2. quanthockey.com, IIHF World Championship 1994 – Goalie Stats
This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.