Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Frauen

Die Eishockey-Weltmeisterschaften der U18-Frauen werden seit 2008 von der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF ausgetragen. Die 15 Weltmeistertitel bis 2020 gingen an die USA (acht Mal) und an Kanada (sieben Mal).

U18-Frauen Schweden 2016

Im Februar 2007 führte die IIHF drei Einladungsturniere für U18-Frauen-Nationalmannschaften aus Europa und Asien durch. Diese sollten das Interesse an einer U18-Frauen-WM testen. Der IIHF-Kongress im Mai 2007 entschied dann, bereits ab 2008 eine U18-Frauen-Weltmeisterschaft durchzuführen. Die Einladungsturniere dienten als Qualifikation.

Die erste Weltmeisterschaft fand im kanadischen Calgary statt. Im Finale gewann die USA gegen Kanada mit 5:2. Mit Ausnahme von 2018 spielten bisher in jedem Finale die USA gegen Kanada, 2018 zog Schweden ins Finale ein und unterlag den USA mit 3:9.

Mit wenigen Ausnahmen findet das Turnier der Top-Division über den Jahreswechsel oder Anfang Januar statt und damit in zeitlicher Nähe zur Weltmeisterschaft der männlichen U20-Junioren.

2009 wurde das Turnier der Division I eingeführt, dessen Sieger sich für das Turnier der Top-Division des folgenden Jahres qualifiziert. Das Teilnehmerfeld erweiterte sich kontinuierlich, so dass 2020 die Divisionen IA, IB, IIA und IIB jeweils mit Auf- und Abstieg gespielt wurden.

Medaillenspiegel

(nach 14 Turnieren)

Rang Land Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen Gesamt
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8 6 1 14
2 Kanada Kanada 7 7 1 14
3 SchwedenSchweden Schweden – 2 5 6
4 Finnland Finnland – – 3 3
RusslandRussland Russland – – 3 3
6 Tschechien Tschechien – – 2 2

Turnier im Überblick

Jahr Gastgeber Finalstände
Weltmeister 2. Platz 3. Platz
2008 Calgary (Kanada) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Kanada Kanada Tschechien Tschechien
2009 Füssen (Deutschland) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Kanada Kanada SchwedenSchweden Schweden
2010 Chicago (USA) Kanada Kanada Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA SchwedenSchweden Schweden
2011 Stockholm (Schweden) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Kanada Kanada Finnland Finnland
2012 Zlín, Přerov (Tschechien) Kanada Kanada Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA SchwedenSchweden Schweden
2013 Vierumäki (Finnland) Kanada Kanada Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA SchwedenSchweden Schweden
2014 Budapest (Ungarn) Kanada Kanada Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Tschechien Tschechien
2015 Buffalo (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Kanada Kanada RusslandRussland Russland
2016 St. Catharines (Kanada) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Kanada Kanada SchwedenSchweden Schweden
2017 Zlín, Přerov (Tschechien) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Kanada Kanada RusslandRussland Russland
2018 Dmitrow (Russland) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA SchwedenSchweden Schweden Kanada Kanada
2019 Obihiro (Japan) Kanada Kanada Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Finnland Finnland
2020 Bratislava (Slowakei) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Kanada Kanada RusslandRussland Russland
2021 Linkoping, Mjolby (Schweden) aufgrund der COVID-19-Pandemie abgesagt[1]
2022 Madison, Middleton (USA) Kanada Kanada Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Finnland Finnland
2023 Östersund (Schweden) Kanada Kanada SchwedenSchweden Schweden Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
2024 (Schweiz)
2025 (Finnland)

Platzierungen

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2022 2023
Kanada Kanada221211122231211
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA112122211112123
SchwedenSchweden Schweden433533663425542
Finnland Finnland655355556553434
Tschechien Tschechien347464345667655
Slowakei SlowakeiQ111110141313111110109866
Schweiz Schweiz7897810977776777
JapanJapan JapanQ9681197898981098
Deutschland Deutschland5646481112109810989
ItalienItalien Italien––––1616181616151112121110
FrankreichFrankreich FrankreichQ10101317111098141615131011
Ungarn Ungarn––––9681313121311111212
OsterreichÖsterreich ÖsterreichQ1212111014151415131214161413
Norwegen Norwegen–1313121212121012111416151314
Danemark Dänemark–––––––1514161513141815
Polen Polen––––––161720171718191516
SpanienSpanien Spanien–––––––––222325251917
Korea Sud Südkorea–––––––––––21181718
Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan)–––––––––––23211619
AustralienAustralien Australien––––––––21212024232120
Lettland Lettland–––––––––––––2321
NiederlandeNiederlande NiederlandeQ–––––––––2120222222
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien––––1315142018191917202023
Turkei Türkei––––––––––2526262424
Mexiko Mexiko–––––––––232227272525
Kasachstan KasachstanQ–14141818191817202422242626
Belgien Belgium––––––––––––––27
Island Island–––––––––––––2728
Neuseeland Neuseeland––––––––––––28–29
Bulgarien Bulgaria––––––––––––––30
Estland Estonia––––––––––––––31
RusslandRussland Russland8789774343443––
China Volksrepublik Volksrepublik China––––151717191918181917––
Rumänien Rumänien––––––––2224–––––

Legende:

Fettdruck: Medaille in Top-Division bzw. Turniersieg in unterer Division
Division I / IA
Division IB / Qualifikation zu Div. I / IA
Division II A / Qualifikation zu Div. IB
Division II B

Siehe auch

Commons: Weltmeisterschaft U18-Frauen – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise

  1. IIHF - Men’s U20, women’s U18 cancellations. Abgerufen am 17. September 2020 (englisch).
This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.