Primera División (Chile) 2014/15 Clausura

Die Clausura der Primera División 2015, auch unter dem Namen Campeonato Nacional Clausura Scotiabank 2015 bekannt, war die 96. Spielzeit der Primera División, der höchsten Spielklasse im Fußball in Chile. Die Saison begann am 2. Januar und endete am 3. Mai 2015.

Campeonato Nacional Clausura Scotiabank 2015
MeisterCD Cobresal (1. Titel)
Copa-Libertadores-
Gruppenphase
CD Cobresal
Copa SudamericanaU. de Concepción
CD Huachipato
CD Universidad Católica
PokalsiegerU. de Concepción
AbsteigerAC Barnechea
CD Cobreloa
Deportivo Ñublense
Mannschaften18
Spiele153
Tore469 (ø 3,07 pro Spiel)
Zuschauer775.620 (ø 5069 pro Spiel)
TorschützenkönigChilene Esteban Paredes
Chilene Jean Paul Pineda (je 11 Tore)
← Primera División 2014/15-A

Die Saison wurde wie bereits in den Vorjahren in zwei eigenständige Halbjahresmeisterschaften, der Apertura und Clausura, unterteilt. Durch die Transición 2013 wurde der Rhythmus vom Kalenderjahr auf den europäischen Modus angepasst.

Die Meisterschaft gewann das Team von CD Cobresal, das seinen ersten Meistertitel der Vereinsgeschichte holte und sich gleichzeitig für die Copa Libertadores 2016 qualifizierte.

Für die Copa Sudamericana 2015 qualifizierte sich Pokalsieger U. de Concepción, CD Huachipato als bestes noch nicht international qualifiziertes Team der Gesamttabelle und der Sieger der Pre-Liguilla CD Universidad Católica.

Die Absteiger anhand der Abstiegstabelle sind die Klubs AC Barnechea, CD Cobreloa und Deportivo Ñublense.

Modus

Die 18 Teams spielen einmalig jeder gegen jeden. Meister ist das Team mit den meisten Punkten. Bei Punktgleichstand gibt es ein Entscheidungsspiel.

Für die Copa Libertadores qualifiziert sich der Meister. An der Copa Sudamericana nehmen das beste noch nicht international qualifizierte Team der Gesamttabelle, der Pokalsieger sowie der Sieger der Pre-Liguilla Copa Sudamericana teil.

Die drei letzten Teams der Abstiegstabelle, die über den Punktedurchschnitt der letzten zwei Jahre ermittelt wird, steigen in die Primera B ab.

Teilnehmer

Mannschaften der Saison 2014/15

Die Absteiger der Vorsaison Rangers de Talca und CD Everton wurden durch die beiden Aufsteiger aus der Primera B CD San Marcos de Arica und AC Barnechea ersetzt. Folgende Vereine nahmen daher an der Meisterschaft 2014/15 teil:

Mannschaft Stadt Stadion Kapazität
Deportes Antofagasta Antofagasta Estadio Regional de Antofagasta 26.339
Audax Italiano Santiago de Chile Estadio Bicentenario Municipal de La Florida 12.000
AC Barnechea Santiago de Chile Estadio Municipal de Lo Barnechea 05.000
CD Cobreloa Calama Estadio Zorros del Desierto 20.180
CD Cobresal El Salvador Estadio El Cobre 20.752
CSD Colo-Colo Santiago de Chile Estadio Monumental 45.000
CD Huachipato Talcahuano Estadio CAP 10.500
Ñublense Chillán Estadio Nelson Oyarzún 12.000
CD O’Higgins Rancagua Estadio El Teniente 15.450
CD Palestino Santiago de Chile Estadio Municipal de La Cisterna 08.000
Deportes Iquique Iquique Estadio Tierra de Campeones 12.000
San Marcos de Arica Arica Estadio Carlos Dittborn 09.746
Santiago Wanderers Valparaíso Estadio Elías Figueroa Brander 18.500
Universidad Católica Santiago de Chile Estadio San Carlos de Apoquindo 13.000
Universidad de Chile Santiago de Chile Estadio Nacional de Chile 49.000
Universidad de Concepción Concepción Estadio Municipal de Concepción 29.000
Unión Española Santiago de Chile Estadio Santa Laura 19.000
Unión La Calera La Calera Estadio Municipal Nicolás Chahuán Nazar 10.000

Ligaphase

Pl. Verein Sp. S U NTore Diff. Punkte
 1. CD Cobresal  17  10  4  3 029:200  +9 34
 2. CSD Colo-Colo  17  10  2  5 032:210 +11 32
 3. CD Huachipato  17  9  4  4 029:280  +1 31
 4. Universidad Católica  17  8  5  4 040:310  +9 29
 5. Unión La Calera  17  8  3  6 033:260  +7 27
 6. Universidad de Concepción  17  8  3  6 027:260  +1 27
 7. Universidad de Chile (M)  17  8  2  7 036:270  +9 26
 8. CD San Marcos de Arica (N)  17  6  6  5 026:190  +7 24
 9. CD O’Higgins  17  6  6  5 021:230  −2 24
10. Unión Española  17  6  5  6 020:230  −3 23
11. CD Cobreloa  17  6  4  7 022:230  −1 22
12. Audax Italiano  17  5  6  6 023:240  −1 21
13. Deportes Iquique  17  6  3  8 027:300  −3 21
14. Deportes Antofagasta  17  6  2  9 025:270  −2 20
15. Deportivo Ñublense  17  5  4  8 019:210  −2 19
16. CD Palestino  17  5  4  8 026:340  −8 19
17. CD Santiago Wanderers  17  4  5  8 021:260  −5 17
18. AC Barnechea (N)  17  2  2  13 013:400 −27 08
Quelle: www.rsssf.com[1], Stand: Endstand
  • Meister und Qualifikation zur Copa Libertadores 2016
  • Qualifikation für die Pre-Liguilla Copa Sudamericana
  • (M)Vorjahresmeister
    (N)Aufsteiger

    Beste Torschützen

    RangSpielerKlubTore
    1 Chilene Esteban ParedesCSD Colo-Colo11
    Chilene Jean Paul PinedaUnión La Calera11
    3 Chilene Gustavo CanalesCF Universidad de Chile9
    Paraguayer Ever CanteroCD Cobresal9
    Chilene Matías DonosoCD Cobresal9
    6 Chilene Leandro BenegasCF Universidad de Chile8
    Paraguayer Cristian BogadoDeportes Iquique8
    Argentinier Pablo CalandriaCD O’Higgins8
    Argentinier Gastón CellerinoCD Santiago Wanderers8
    Chilene Andrés VilchesCD Huachipato8
    11 Chilene Bryan CarrascoAudax Italiano7
    Chilene Gabriel VargasUniversidad de Concepción7

    Gesamttabelle

    Pl. Verein Sp. S U NTore Diff. Punkte
     1. CSD Colo-Colo  34  23  4  7 066:320 +34 73
     2. Universidad de Chile (M)  34  22  4  8 073:400 +33 70
     3. CD Santiago Wanderers  34  18  6  10 052:400 +12 60
     4. CD Huachipato  34  14  9  11 053:500  +3 51
     5. CD Cobresal  34  15  6  13 045:450  ±0 51
     6. CD Palestino  34  15  5  14 054:550  −1 50
     7. Unión La Calera  34  14  7  13 048:380 +10 49
     8. Unión Española  34  14  6  14 042:470  −5 48
     9. CD O’Higgins  34  12  11  11 048:480  ±0 47
    10. Universidad Católica  34  13  7  14 060:560  +4 46
    11. Universidad de Concepción  34  12  9  13 045:490  −4 45
    12. Audax Italiano  34  11  11  12 049:450  +4 44
    13. CD San Marcos de Arica (N)  34  11  9  14 038:400  −2 42
    14. Deportivo Ñublense  34  10  8  16 040:500 −10 38
    15. Deportes Iquique  34  9  10  15 049:610 −12 37
    16. Deportes Antofagasta  34  10  6  18 038:520 −14 36
    17. CD Cobreloa  34  9  6  19 041:620 −21 33
    18. AC Barnechea (N)  34  8  4  22 029:660 −37 28
    Quelle: www.rsssf.com[1], Stand: Endstand
  • Teilnehmer an der Copa Sudamericana 2015
  • (M)Vorjahresmeister
    (N)Aufsteiger

    Abstiegstabelle

    Pl.Verein2013/142014/15PunkteSpieleDurchschnitt
    1CSD Colo-Colo6673139682,044
    2CD Universidad Católica7245118681,735
    3CF Universidad de Chile4770117681,721
    4CD O’Higgins6947116681,706
    5CD Palestino5350103681,515
    6CD Santiago Wanderers4060100681,471
    7Unión Española504898681,441
    8CD Cobresal455196681,412
    9CD Huachipato385795681,397
    10Universidad de Concepción494594681,382
    11Deportes Iquique513788681,294
    12Unión La Calera354984681,235
    13CD San Marcos de Arica (N)-4242341,235
    14Audax Italiano3644801191,176
    15Deportes Antofagasta443680681,176
    16Deportivo Ñublense413879681,162
    17CD Cobreloa453075681,103
    18AC Barnechea (N)-2828340,824
  • Abstieg in die Primera B
  • Pre-Liguilla Copa Sudamericana

    Halbfinale

    Gesamt Hinspiel Rückspiel
    CD O’Higgins 3:5 CD Universidad Católica 2:2 1:3
    CD San Marcos de Arica 2:2
    (4:2 i. E.)
    Unión La Calera 1:1 1:1

    Finale

    Das Hinspiel fand am 17. Mai, das Rückspiel am 20. Mai statt.

    Gesamt Hinspiel Rückspiel
    CD San Marcos de Arica 4:4
    (5:6 i. E.)
    CD Universidad Católica 3:1 1:3

    Mit dem Erfolg qualifizierte sich der CD Universidad Católica für die Copa Sudamericana 2015.

    Einzelnachweise

    1. Chile 2014/15. rsssf.com, abgerufen am 20. August 2022.
    This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.