Regionalwahl in Sardinien 2024

Die Regionalwahl in Sardinien 2024 fand am 25. Februar statt. Gewählt wurden alle 60 Mitglieder des Regionalrates (Consiglio regionale) und der Präsident des Regionalausschusses (Presidente della Giunta regionale). Todde wurde die erste Regionalpräsidentin der Fünf-Sterne Bewegung.

Regionalwahl in Sardinien 2024
Staat Italien Italien
Region Sardinien
Datum 25. Februar
Wahlbeteiligung 51,9 %

Kandidaten Alessandra Todde Paolo Truzzu
Parteien Mitte-links Mitte-rechts
Stimmen –
45,4 %
–
45,0 %
Mandate
36 / 60 (60 %)
24 / 60 (40 %)
Zusammenfassung der Ergebnisse
Alessandra Todde (Mitte-links)
45,4 %
Paolo Truzzu (Mitte-rechts)
45,0 %
Renato Soru (Progetto Sardegna)
8,6 %
Lucia Chessa (Lokale Liste)
1,0 %
Präsident vor der Wahl
Christian Solinas
← 2019 2029 →
Wahlkreise

Es gibt acht Wahlkreise, die den alten Provinzen entsprechen:[1]

Sperrklausel: 5 % (Listen); 10 % (Listengruppen); keine Sperrklausel (Listen, die mit einer Gruppe mit mindestens 10 % der Stimmen verbunden sind).[2]

Ergebnis

  • Wahllokale:
    1.825 / 1.844
KandidatenStimmen%ListenStimmen%Mandate
Alessandra Todde331.10945,4Partito Democratico94.41113,811
Movimento 5 Stelle53.0667,87
Alleanza Verdi e Sinistra – Possibile31.8564,74
Uniti per Alessandra Todde Presidente27.2614,03
Orizzonte Comune20.8243,03
Progressisti – La Base20.7613,03
Sinistra Futura – Orizzonte Sinistra20.4103,03
PSI – Sardi in Europa11.5291,71
Fortza Paris5.9500,9–
Democrazia Solidale4.6520,7–
Präsident des Regionalausschusses––1
↳ Gesamt290.72042,636
Paolo Truzzu328.49445,0Fratelli d’Italia93.12213,67
Riformatori Sardi48.4237,13
Forza Italia43.1716,33
Sardegna al Centro 20Venti37.5135,53
Partito Sardo d’Azione36.9975,42
Alleanza Sardegna – Partito Liberale Italiano27.8964,12
Lega per Salvini Premier25.6093,72
Unione di Centro19.0562,81
Democrazia Cristiana con Rotondi2.0860,3–
Präsidentschaftskandidat––1
↳ Gesamt333.87348,924
Renato Soru63.1008,6Progetto Sardegna23.7063,5–
Vota Sardigna10.8491,6–
Azione – +Europa – UPC10.5541,5–
Liberu4.9540,7–
Partito della Rifondazione Comunista4.5060,7–
↳ Gesamt54.5698,0–
Lucia Chessa7.1581,0Sardegna Resiste4.0400,6–
Gesamt729.861100683.20210060
Ungültige Stimmen21.4352,9
Wähler751.29651,9
Wahlberechtigte1.447.753
Quelle: Regione Autonoma della Sardegna

Ergebnis nach Wahlkreisen

Ergebnis nach Wahlkreisen
Wahlkreis Kandidaten (%) Gültige
Stimmen
Alessandra Todde Paolo Truzzu Renato Soru Lucia Chessa
Cagliari 49,3 41,2 8,3 1,2
Carbonia-Iglesias 46,4 46,0 6,4 1,2
Medio Campidano 46,4 39,0 13,8 0,8
Nuoro 40,6 46,0 11,8 1,6
Ogliastra 44,0 49,5 5,9 0,6
Olbia-Tempio 37,9 56,4 4,9 0,8
Oristano 38,5 50,2 10,3 1,0
Sassari 47,2 43,8 8,5 0,5

Einzelnachweise

  1. Elezioni del Presidente della Regione e del XVII Consiglio regionale della Sardegna | 25 febbraio 2024 | Suddivisione dei Comuni della Sardegna in circoscrizioni elettorali. In: Regione Autonoma della Sardegna. Abgerufen am 25. Februar 2024 (italienisch).
  2. Legge statutaria elettorale n. 1 del 12/11/2013. In: Buras. Abgerufen am 27. Februar 2024 (italienisch).
This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.