Regionalwahl in Sizilien 2001

Die Regionalwahl in Sizilien 2001 fand am 24. Juni statt; die Assemblea Regionale Siciliana und der Präsident der Region wurden gleichzeitig gewählt.

Regionalwahl 2001
Staat Italien Italien
Region Sizilien
Zusammenfassung der Ergebnisse
Salvatore Cuffaro (Mitte-rechts)
59,2 %
Leoluca Orlando (Mitte-links)
36,5 %
Sergio D’Antoni (DE)
4,3 %
Präsident vor der Wahl
Vincenzo Leanza
← 1996 2006 →

Wahlergebnis

KandidatenStimmen%ListenStimmen%Mandate
Salvatore Cuffaro1.563.83359,2Forza Italia625.16425,119
Alleanza Nazionale280.18011,28
Centro Cristiano Democratico222.7498,96
Cristiani Democratici Uniti214.0148,66
Nuova Sicilia101.3564,13
Nuovo PSI69.2262,82
Biancofiore (CCD – CDU)53.7822,21
Liberalsocialisti24.2291,01
Partito Repubblicano Italiano23.6370,91
Movimento Sociale Fiamma Tricolore9.1820,4–
Mandate zur Liste des gewählten Kandidaten––9
↳ Gesamt1.623.51965,156
Leoluca Orlando964.81136,5Democratici di Sinistra253.05610,210
Democrazia è Libertà - La Margherita198.3278,08
La Margherita per la Sicilia107.2524,34
Partito della Rifondazione Comunista61.1032,53
Socialisti Democratici Italiani47.3511,91
Partito dei Comunisti Italiani30.4591,21
Primavera Siciliana29.5931,21
Italia dei Valori26.0561,01
Noi Siciliani2.3660,1–
Mandat zum nicht gewählten Kandidaten––1
↳ Gesamt755.56330,330
Sergio D’Antoni114.1364,3Democrazia Europea113.4724,64
Gesamt2.642.7801002.492.55410090
Ungültige Stimmen189.1696,7
Wähler2.831.94963,5
Wahlberechtigte4.461.970
This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.