Regionalwahl in den Abruzzen 2005

Die Regionalwahl in den Abruzzen 2005 fand am 3. und 4. April statt; der Regionalrat und der Präsident der Region wurden gleichzeitig gewählt.

Regionalwahl 2005
Staat Italien Italien
Region Abruzzen
Zusammenfassung der Ergebnisse
Ottaviano Del Turco (Mitte-links)
58,2 %
Giovanni Pace (Mitte-rechts)
40,6 %
Andere < 3 %
1,1 %
Präsident vor der Wahl
Ottaviano Del Turco
← 2000 2008 →

Wahlergebnis

KandidatenStimmen%ListenStimmen%Mandate
Ottaviano Del Turco446.40758,2Democratici di Sinistra136.43018,66
Democrazia è Libertà - La Margherita122.76416,76
Socialisti Democratici Italiani38.2215,22
Partito della Rifondazione Comunista36.0084,91
Popolari UDEUR34.7354,71
Partito dei Comunisti Italiani21.6412,91
Italia dei Valori17.9822,51
Federazione dei Verdi14.7282,01
Partito Socialista Democratico Italiano2.3460,3–
Mandate zur Liste des gewählten Kandidaten––8
↳ Gesamt424.85557,927
Giovanni Pace311.54740,6Forza Italia117.28716,05
Alleanza Nazionale82.06811,23
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro61.7618,43
Democrazia Cristiana20.4622,81
Moderati e Riformisti per l'Abruzzo8.5091,2–
Repubblicani Socialisti Liberali (PRI - Nuovo PSI - PLI)7.0351,0–
Movimento Idea Sociale5.2130,7–
Mandat zum nicht gewählten Kandidaten––1
↳ Gesamt302.33541,213
Fabrizio Bosio8.5171,1Alternativa Sociale6.4680,9–
Gesamt766.471100733.65810040
Ungültige Stimmen59.1907,2
Wähler825.66168,6
Wahlberechtigte1.203.802
This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.