Eishockey-Oberliga 2023/24

Die Oberliga ist in der Saison 2023/24 die dritthöchste Spielklasse im deutschen Eishockey. Sie wird vom Deutschen Eishockey-Bund (DEB) in zwei regionalen Gruppen Nord und Süd ausgespielt. Die Oberliga Nord startet am 22. September 2023 und die Oberliga Süd am 29. September 2023.

Teilnehmer der Eishockey-Oberliga 2023/24. Blau: Oberliga Nord; Gelb: Oberliga Süd. Große Karte: Deutschland, kleine Karte: Niederlande
Eishockey-Oberliga
◄ vorherige Saison 2023/24 nächste ►
Meister:
↑↑ DEL  |  ↑ DEL2  |  • Oberliga  |  Regionalliga ↓

Oberliga Nord

Teilnehmer

An der Oberliga Nord nehmen 12 Mannschaften teil, nachdem sich der EG Diez-Limburg und der Krefelder EV 81 zurückgezogen haben und die Crocodiles Hamburg in Insolvenz gingen.

Modus

Die Teilnehmer ermitteln in einer Doppelrunde die Plätze 1 bis 6, 7 bis 10 sowie 11 bis 12. Die Plätze 1 bis 6 sind nach Abschluss der Hauptrunde sportlich für die Teilnahme an den Playoffs qualifiziert, wobei die Plätze 7 bis 10 in einer Pre-Playoff Runde im Modus „best-of-three“ zwei weitere Teilnehmer für das Achtelfinale ermitteln. Für die Platzierten 11 bis 12 ist die Saison nach der Hauptrunde beendet.[1]

Hauptrunde

Spielszene Tilburg Trappers gegen Moskitos Essen (Sept. 2023)
Rang Team Sp S SNV NNV N T GT TD Punkte
1Hannover Scorpions44305271839984102
2Tilburg Trappers442651121741274789
3ESC Wohnbau Moskitos Essen442634111711195288
4Hannover Indians442313171501133774
5Saale Bulls Halle442222181821364672
6Hammer Eisbären442203191601491169
7KSW Icefighters Leipzig44210617119119069
8TecArt Black Dragons Erfurt44175319112134−2264
9Rostock Piranhas44119420122143−2155
10Herner EV Miners44152621146174−2855
11Füchse Duisburg4464331105211−10629
12Herforder EV4463233124224−10026

Abkürzungen: Sp. = Spiele, S = Siege (3 Punkte), SNV = Siege nach Verlängerung oder Penaltyschießen (2 Punkte), NNV = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen (1 Punkt), N = Niederlagen (0 Punkte), T = Tore, GT = Gegentore, TD = Tordifferenz, PPS = Punkte pro Spiel

Playoffs; Pre-Playoffs

Pre-Playoffs

Die Pre-Playoffs zur Teilnahme am Achtelfinale werden nach dem Ende der regulären Spielzeit Anfang März ausgetragen. Die Pre-Playoffs starten am 27. Februar 2023. Die Serie wir im Modus „Best-of-Three“ durchgeführt. Die jeweiligen Sieger der beiden Paarungen qualifizieren sich für das Achtelfinale und für die Verlierer ist die Saison beendet.

Paarung Serie 1

(27. Februar)

2

(29. Februar)

3

(01. März)

KSW Icefighters Leipzig Herner EV Miners 0:2 0 03:4 OT 0 0 2:6 0 0–
TecArt Black Dragons Erfurt Rostock Piranhas 2:0 0 07:3 0 03:2 OT 0 0–

Abkürzungen: OT = Siege nach Overtime

Oberliga Süd

Teilnehmer

An der Oberliga Süd nehmen 13 Mannschaften teil. Neu in der Liga sind die Heilbronner Falken als Absteiger aus der DEL2 sowie die Stuttgart Rebels aus der Regionalliga Süd-West. Dazu kommen die Bayreuth Tigers, denen die Lizenz der DEL2 verwehrt wurde.[2] Nicht mehr dabei sind der EHC Klostersee und der HC Landsberg, die sich zurückzogen. Als Meister der Oberliga stiegen die Starbulls Rosenheim in die DEL2 auf.[3]

Modus

Die Teilnehmer ermitteln in einer Doppelrunde die Plätze 1 bis 6, 7 bis 10 sowie 11 bis 13. Die Plätze 1 bis 6 sind nach Abschluss der Hauptrunde sportlich für die Teilnahme an den Playoffs qualifiziert, wobei die Plätze 7 bis 10 in einer Pre-Playoff Runde im Modus „best-of-three“ zwei weitere Teilnehmer für das Achtelfinale ermitteln. Für die Platzierten 11 bis 13 ist die Saison nach der Hauptrunde beendet.[1]

Am 25. Januar 2024 wurde die Eröffnung eines Insolvenzfahrens gegen die Bayreuth Tigers bekanntgegeben. Gemäß den Statuten des DEB ist eine Teilnahme der Tigers an den Playoffs 2023/2024 nicht möglich. Die entsprechenden Teams rücken auf.[4]

Hauptrunde

Rang Team Sp S SNV NNV N T GT TD Punkte
1Blue Devils Weiden4843113291114177132
2Heilbronner Falken48343110231122109109
3Deggendorfer SC482662141851355092
4ECDC Memmingen Indians482455142091822787
5SC Riessersee48224418166168−278
6Bayreuth Tigers48222519184182275
7EC Peiting481944211811701169
8Tölzer Löwen48165423172173−162
9EV Lindau Islanders48164424160181−2160
10Höchstadter EC48172524162199−3760
11EV Füssen48143427137214−7752
12EHF Passau Black Hawks48123429154229−7546
13Stuttgarter EC4823241127290−16314

Abkürzungen: Sp. = Spiele, S = Siege (3 Punkte), SNV = Siege nach Verlängerung oder Penaltyschießen (2 Punkte), NNV = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen (1 Punkt), N = Niederlagen (0 Punkte), T = Tore, GT = Gegentore, TD = Tordifferenz, PPS = Punkte pro Spiel

Playoffs; Pre-Playoffs

Pre-Playoffs

Die Pre-Playoffs zur Teilnahme am Achtelfinale werden nach dem Ende der regulären Spielzeit Anfang März ausgetragen. Die Pre-Playoffs starten am 27. Februar 2023. Die Serie wir im Modus „Best-of-Three“ durchgeführt. Die jeweiligen Sieger der beiden Paarungen qualifizieren sich für das Achtelfinale und für die Verlierer ist die Saison beendet.

Paarung Serie 1

(27. Februar)

2

(29. Februar)

3

(01. März)

EC Tölzer Löwen EV Füssen 2:0 0 05:3 0 07:3 0 0–
EV Lindau Islanders Höchstadter EC 0:2 0 03:4 0 06:7 OT2 0 0–

Abkürzungen: OT = Siege nach Overtime

Playoffs

Nach Abschluss der Pre-Playoffs werden die Playoffs durchgeführt, um den Oberligameister 2024 sowie den sportlich qualifizierten Aufsteiger zur DEL2 zur Saison 2024/25 zu ermitteln. Bis auf das Achtelfinale das im Modus „best of five“ bestritten wird, werden alle anschließenden Playoff-Serien im Modus „best of seven“ ausgespielt. Die Verzahnung zwischen der Oberliga Nord und Süd findet ab dem Achtelfinale statt. Die Playoffs sind in der Zeit vom 27. Februar 2024 bis zum 28. April 2024 geplant.[1] Der Sieger der Playoffs wird Oberligameister der Saison 2023/24 und der bestplatzierte deutsche Club qualifiziert sich sportlich für die DEL2 zur Saison 2024/25.

  Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                 
S1 Blue Devils Weiden 3          
N8 Herner EV Miners 0
S1 Blue Devils Weiden 0
 
EC Peiting / Hammer Eisbären 0
N1 Hannover Scorpions 3
 
S8 Höchstadter EC 0
 
 
S2 Heilbronner Falken 3    
 
N7 TecArt Black Dragons Erfurt 0
N1 Hannover Scorpions 0
 
0
N2 Tilburg Trappers 3
 
S7 EC Tölzer Löwen 0
 
(Die Teams werden nach Achtelfinale, Viertelfinale und Halbfinale neu gesetzt.)
 
S3 Deggendorfer SC 1        
 
N6 Hammer Eisbären 2
S2 Heilbronner Falken 0
 
0
N3 ESC Wohnbau Moskitos Essen 0
 
S6 EC Peiting 3
 
S4 ECDC Memmingen Indians 1    
 
N5 Saale Bulls Halle 2
N2 Tilburg Trappers 0
 
0
N4 Hannover Indians 3
 
S5 SC Riessersee 0

Rangfolge und Modus

Das beste im Turnier noch verbliebene Team spielt jeweils gegen das noch verbliebene am schlechtesten platzierte Team. Treffen zwei aus der Hauptrunde gleichplatzierte Teams aus der Oberliga Nord und Oberliga Süd in einer Runde aufeinander, so hat das Team aus der Oberliga Süd in dieser Saison das Heimrecht.

Nr. Platz Team Name Runde
1. S1 Blue Devils Weiden im Turnier
2. N1 Hannover Scorpions im Turnier
3. S2 Heilbronner Falken im Turnier
4. N2 Tilburg Trappers im Turnier
5. S3 Deggendorfer SC im Turnier
6. N3 ESC Wohnbau Moskitos Essen Achtelfinale
7. S4 ECDC Memmingen Indians im Turnier
8. N4 Hannover Indians im Turnier
9. S5 SC Riessersee Achtelfinale
10. N5 Saale Bulls Halle im Turnier
11. S6 EC Peiting im Turnier
12. N6 Hammer Eisbären im Turnier
13. S7 EC Tölzer Löwen Achtelfinale
14. N7 TecArt Black Dragons Erfurt Achtelfinale
15. S8 Höchstadter EC Achtelfinale
16. N8 Herner EV Miners Achtelfinale

Die fett markierten Teams befinden sich noch im Turnier.

Achtelfinale

Das Achtelfinale wird im Modus „Best-of-Five“ durchgeführt. Das jeweils erste Heimspiel findet beim erstgenannten Club statt. Anschließend wechselt das Heimrecht von Spiel zu Spiel.

Die jeweiligen Sieger der acht Paarungen qualifizieren sich für das Viertelfinale der Playoffs und die Verlierer scheiden entsprechend aus der Saison aus.

Paarung Serie 1

(03. März)

2

(05. März)

3

(08. März)

4

(10. März)

5

(12. März)

Blue Devils Weiden Herner EV Miners 03:0 0 4:1 0 9:2 0 5:1 000000 0–
Hannover Scorpions Höchstadter EC 03:0 0 7:0 0 8:2 0 7:3 000000 0–
Heilbronner Falken TecArt Black Dragons Erfurt 03:0 0 6:5 0 5:2 0 2:1 OT 000000 0–
Tilburg Trappers EC Tölzer Löwen 03:0 0 4:0 0 4:2 0 5:0 000000 0–
Deggendorfer SC Hammer Eisbären 01:2 0 3:4 OT 0 6:4 0 2:3 0 0– 0 0–
ESC Wohnbau Moskitos Essen EC Peiting 00:3 0 2:4 0 4:6 0 2:7 000000 0–
ECDC Memmingen Indians Saale Bulls Halle 01:2 0 4:3 OT 0 3:4 0 3:4 OT 0 0– 0 0–
Hannover Indians SC Riessersee 03:0 0 7:5 0 3:1 0 10:1 000000 0–

Abkürzungen: OT = Siege nach Verlängerung

Viertelfinale

Das Viertelfinale wird im Modus „Best-of-Seven“ durchgeführt. Das jeweils erste Heimspiel findet beim erstgenannten Club statt. Anschließend wechselt das Heimrecht von Spiel zu Spiel. Treffen zwei aus der Hauptrunde gleichplatzierte Teams aus der Oberliga Nord und Oberliga Süd aufeinander, so hat das Team aus der Oberliga Süd in dieser Saison das Heimrecht.

Die jeweiligen Sieger der vier Paarungen qualifizieren sich für das Halbfinale der Playoffs und die Verlierer scheiden entsprechend aus der Saison aus.

Paarung Serie 1

(15. März)

2

(17. März)

3

(19. März)

4

(22. März)

5

(24. März)

6

(26. März)

7

(28. März)

Blue Devils Weiden 8. Achterfinale 00:0 0 0– 0 0– 0 0– 0 0– 0 0– 0 0– 0 0–
Hannover Scorpions 7. Achterfinale 00:0 0 0– 0 0– 0 0– 0 0– 0 0– 0 0– 0 0–
Heilbronner Falken 6. Achterfinale 00:0 0 0– 0 0– 0 0– 0 0– 0 0– 0 0– 0 0–
Tilburg Trappers 5. Achterfinale 00:0 0 0– 0 0– 0 0– 0 0– 0 0– 0 0– 0 0–

Abkürzungen: OT = Siege nach Verlängerung

Halbfinale

Das Halbfinale wird im Modus „Best-of-Seven“ durchgeführt. Das jeweils erste Heimspiel findet beim erstgenannten Club statt. Anschließend wechselt das Heimrecht von Spiel zu Spiel. Treffen zwei aus der Hauptrunde gleichplatzierte Teams aus der Oberliga Nord und Oberliga Süd aufeinander, so hat das Team aus der Oberliga Süd in dieser Saison das Heimrecht.

Die jeweiligen Sieger der vier Paarungen qualifizieren sich für das Finale der Playoffs. Die Verlierer scheiden entsprechend aus der Saison aus.

Paarung Serie 1

(30. März)

2

(01. April)

3

(03. April)

4

(05. April)

5

(07. April)

6

(09. April)

7

(12. April)

1. Viertelfinale 4. Viertelfinale 00:0 0 0– 0 0– 0 0– 0 0– 0 0– 0 0– 0 0–
2. Viertelfinale 3. Viertelfinale 00:0 0 0– 0 0– 0 0– 0 0– 0 0– 0 0– 0 0–

Abkürzungen: OT = Siege nach Verlängerung

Finale

Das Finale wird im Modus „Best-of-Seven“ durchgeführt. Das jeweils erste Heimspiel findet beim erstgenannten Club statt. Anschließend wechselt das Heimrecht von Spiel zu Spiel. Treffen zwei aus der Hauptrunde gleichplatzierte Teams aus der Oberliga Nord und Oberliga Süd aufeinander, so hat das Team aus der Oberliga Süd in dieser Saison das Heimrecht.

Das beste deutsche Team qualifiziert sich sportlich für den Aufstieg in die DEL2 und wird Oberliga-Meister 2023/2024.

Paarung Serie 1

(14. April)

2

(16. April)

3

(19. April)

4

(21. April)

5

(23. April)

6

(26. April)

7

(28. April)

1. Halbfinale 2. Halbfinale 00:0 0 0– 0 0– 0 0– 0 0– 0 0– 0 0– 0 0–

Abkürzungen: OT = Siege nach Verlängerung

Statistiken

Zuschauer

Verein Spiele Zuschauer (Gesamt) Zuschauer (Schnitt)
1 EC Hannover Indians 22 72.538 3.297
2 Tilburg Trappers 22 50.567 2.299
3 ECDC Memmingen Indians 24 48.657 2.027
4 Deggendorfer SC 24 43.245 1.802
5 Heilbronner Falken 24 41.284 1.795
6 SC Riessersee 24 37.858 1.577
7 Blue Devils Weiden 24 37.496 1.562
8 KSW IceFighters Leipzig 22 33.973 1.544
9 Saale Bulls Halle 22 32.514 1.478
10 ESC WB Moskitos Essen 22 32.154 1.462
11 Tölzer Löwen 24 32.290 1.345
12 Bayreuth Tigers 24 30.455 1.324
13 Hannover Scorpions 22 27.586 1.254
14 Herner EV Miners 22 25.728 1.169
15 Rostock Piranhas 22 23.399 1.064
16 EV Füssen 24 23.613 1.027
17 Hammer Eisbären 22 20.994 1.000
18 TecArt Black Dragons 22 21.759 989
19 Füchse Duisburg 22 19.385 881
20 Stuttgart Rebels 24 17.541 731
21 EHF Passau Black Hawks 24 16.760 729
22 Höchstadter EC 24 17.037 710
23 EC Peiting 24 17.008 709
24 Ice Dragons Herford 22 15.567 708
25 EV Lindau Islanders 24 15.526 647
Quelle: [5]

Einzelnachweise

  1. Durchführungsbestimmungen Senioren für den Spielbetrieb der Oberliga Nord und Süd i der Wettkampf-Saison 2023/2024. (PDF; 1,03 MB) In: deb-online.de. Deutscher Eishockey-Bund e.V., September 2023, abgerufen am 21. Oktober 2023.
  2. https://www.hockeyweb.de/del2/der-fernsehanwalt-und-die-bayreuth-tigers-109051
  3. Starbulls Rosenheim sind Meister der DEB-Oberliga. Deutscher Eishockey-Bund, abgerufen am 9. Mai 2023.
  4. Bayreuth Tigers: Insolvenz Bayreuth Tigers. 31. Januar 2024, abgerufen am 1. Februar 2024.
  5. Eishockey.info: Zuschauer. Abgerufen am 2. März 2024.
This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.