UCI-Straßenradsport-Kalender der Frauen 2024

Der UCI-Straßenradsport-Kalender der Frauen 2024 besteht aus den Wettbewerben des internationalen Straßenradsports, die im Kalender des Radsport-Weltverbands UCI registriert sind und ein Rennen für Frauen beinhalten. Nach Verständnis der UCI läuft die Straßensaison 2024 vom 18. Oktober 2023 bis zum 20. Oktober 2024. Zum besseren Verständnis sind hier jedoch die Rennen des Kalenderjahrs 2024 aufgeführt.

Klassifikation

Die Eintages- und Etappenrennen des internationalen Straßen-Kalenders 2024 gehören, soweit sie Frauen betreffen, folgenden Klassen an (siehe auch UCI-Kategorie):

  • die Weltmeisterschaften (CM) im September;
  • die kontinentalen Meisterschaften (CC) in Europa, Asien, Afrika, Amerika und Ozeanien;
  • die nationalen Meisterschaften (CN), die über die Saison verteilt stattfinden, meist aber Ende Juni, siehe Nationale Straßen-Radsportmeister 2024;
  • die Olympischen Spiele (JO) im Juli/August, siehe Olympische Sommerspiele 2024/Radsport;
  • diverse kontinentale und regionale Spiele (JC bzw. JR) wie etwa die Afrikaspiele;
  • Eintagesrennen (1.WWT) und Etappenrennen (2.WWT) der UCI Women’s WorldTour 2024;
  • Eintagesrennen (1.Pro) und Etappenrennen (2.Pro) der UCI ProSeries;
  • Eintagesrennen (1.1) und Etappenrennen (2.1) der Klasse 1;
  • Eintagesrennen (1.2) und Etappenrennen (2.2) der Klasse 2.

Die Einstufung eines Rennens hat Einfluss darauf, welche Radsportteams daran teilnehmen können und in welchem Maße sie in die UCI-Weltrangliste eingehen. Unten aufgeführt sind die Rennen der drei letztgenannten Klassen, also die ProSeries sowie die Rennen der Klassen 1 und 2. Die Rennen sind aufgeteilt nach der altersbedingten Kategorie, der sie angehören, also Elite, U23 oder Juniorinnen. Daneben gibt es zahlreiche weitere Rennen auf den nationalen Kalendern der einzelnen Radsportverbände, die an dieser Stelle nicht berücksichtigt sind.

Elite

Datum Land Rennen Klasse Siegerin Mannschaft
20. Jan.Spanien SpanienTrofeo Felanitx-Colònia de Sant Jordi1.1Schweiz Noemi RüeggEF Education-Cannondale
20. Jan.Neuseeland NeuseelandGravel and Tar Classic1.2Neuseeland Kate McCarthyGreen Monkey
21. Jan.Spanien SpanienTrofeo Palma Femina1.1Kanada Magdeleine VallieresEF Education-Cannondale
22. Jan.Spanien SpanienTrofeo Binissalem-Andratx1.1Italien Eleonora GasparriniUAE Team ADQ
28. Jan.Spanien SpanienWomen Cycling Pro Costa De Almería1.1Kanada Olivia BarilMovistar Team
4. Feb.Spanien SpanienVuelta a la Comunitat Valenciana1.1Frankreich Cédrine KerbaolCeratizit-WNT Pro Cycling Team
15. Feb. – 18. Feb.Spanien SpanienSetmana Ciclista Valenciana2.ProSchweiz Marlen ReusserTeam SD Worx
25. Feb.Spanien SpanienClásica de Almería1.1Vereinigte Staaten Lauren StephensCynisca Cycling
25. Feb.Belgien BelgienOmloop van het Hageland1.1Vereinigte Staaten Kristen FaulknerEF Education-Cannondale
27. Feb.Belgien BelgienLe Samyn des Dames1.1Italien Vittoria GuazziniFDJ-Suez
28. Feb.Kroatien KroatienUmag Trophy Ladies1.2Italien Sara FiorinUAE Development Team
3. MärzItalien ItalienTrofeo Oro in Euro1.1Italien Elisa Longo BorghiniLidl-Trek
3. MärzSlowenien SlowenienPoreč Trophy Ladies1.2Ungarn Petra ZsankóRC ARBÖ-ASKÖ Rapso Knittelfeld
4. MärzEl Salvador El SalvadorGrand Prix Surf City El Salvador1.1Zypern Republik Antri ChristoforouRoland
5. MärzEl Salvador El SalvadorGrand Prix El Salvador1.1Italien Valentina BasilicoEneicat-CMTeam
5. März – 8. MärzItalien ItalienTrofeo Ponente in Rosa2.2Neuseeland Kim CadzowEF Education-Cannondale
6. MärzEl Salvador El SalvadorGrand Prix Presidente1.1Schweiz Elena HartmannRoland
6. MärzBelgien BelgienGP Oetingen1.1Niederlande Lorena WiebesTeam SD Worx
8. März – 10. MärzSpanien SpanienVuelta Extremadura Féminas2.2
8. März – 12. MärzEl Salvador El SalvadorVuelta Ciclista Femenina a el Salvador2.1
9. MärzNiederlande NiederlandeDrentse Acht van Westerveld1.1Sofie van RooijenVolkerWessels Women’s Team
13. MärzBelgien BelgienNokere Koerse1.Pro
13. MärzEl Salvador El SalvadorGrand Prix Indes1.1
14. März – 17. MärzFrankreich FrankreichTour de Normandie Féminin2.1
14. März – 17. MärzGuatemala GuatemalaVuelta Internacional Femenina a Guatemala2.2
27. MärzBelgien BelgienDwars door Vlaanderen1.Pro
1. Apr.Belgien BelgienRonde de Mouscron1.1
3. Apr.Belgien BelgienScheldeprijs1.1
3. Apr.Frankreich FrankreichRégion Pays de la Loire Tour-Féminin1.2
5. Apr.Griechenland GriechenlandThessaly Time Trial Women1.2
7. Apr.Griechenland GriechenlandThessaly Road Race Women1.2
8. Apr. – 10. Apr.Thailand ThailandTour of Thailand2.1
10. Apr.Belgien BelgienBrabantse Pijl1.Pro
14. Apr.Frankreich FrankreichGrand Prix de Chambéry1.1
19. Apr. – 23. Apr.Italien ItalienGiro Mediterraneo Rosa2.2
20. Apr.Niederlande NiederlandeOmloop van Borsele1.1
24. Apr. – 28. Apr.Vereinigte Staaten Vereinigte StaatenTour of the Gila2.2
25. Apr.Italien ItalienGran Premio della Liberazione1.1
25. Apr. – 28. Apr.Tschechien TschechienGracia Orlová2.2
27. Apr.Luxemburg LuxemburgFestival Elsy Jacobs (Garnich)1.2
28. Apr.Luxemburg LuxemburgFestival Elsy Jacobs (Luxembourg)1.2
1. MaiBelgien BelgienCyclis Classic1.2
3. MaiFrankreich FrankreichLa Classique Morbihan1.1
4. MaiBelgien BelgienGrote Prijs Eco-Struct1.1
4. MaiFrankreich FrankreichGrand Prix du Morbihan Féminin1.1
5. MaiBelgien BelgienTrofee Maarten Wynants1.1
8. MaiSpanien SpanienClasica Femenina Navarra1.Pro
14. MaiSpanien SpanienDurango-Durango Emakumeen Saria1.1
17. MaiNiederlande NiederlandeVeenendaal–Veenendaal Classic1.1
19. MaiBelgien BelgienAntwerp Port Epic1.1
20. MaiBelgien BelgienGrand Prix Mazda Schelkens1.1
21. Mai – 26. MaiFrankreich FrankreichTour de Bretagne Féminin2.1
23. Mai – 26. MaiTschechien TschechienTour de Feminin – O cenu Českého Švýcarska2.2
24. Mai – 27. MaiVereinigte Staaten Vereinigte StaatenJoe Martin Stage Race2.2
25. MaiEstland EstlandLadies Tour of Estonia1.2
25. MaiNiederlande NiederlandeOmloop der Kempen1.2
26. MaiSpanien SpanienGran Premio Ciudad de Eibar1.Pro
27. Mai – 29. MaiUsbekistan UsbekistanTour of Bostonliq Ladies2.2
29. Mai – 2. JuniSpanien SpanienVuelta Ciclista Andalucia2.1
1. Juni – 2. JuniSerbien SerbienBelgrade GP Woman Tour2.2
2. JuniFrankreich FrankreichAlpes Gresivaudan Classic1.1
2. JuniBelgien BelgienDwars door de Westhoek1.1
6. JuniHonduras HondurasZentralamerikanische Meisterschaften (EZF)1.2
7. JuniHonduras HondurasZentralamerikanische Meisterschaften (MZF)1.2
7. Juni – 9. JuniSpanien SpanienReVolta – Volta a Catalunya Women2.1
8. JuniBelgien BelgienDwars door het Hageland1.1
9. JuniBelgien BelgienDiamond Tour1.1
9. JuniHonduras HondurasZentralamerikanische Meisterschaften (Straßenrennen)1.2
14. Juni – 16. JuniFrankreich FrankreichTour Féminin International des Pyrénées2.1
25. Juni – 30. JuniDeutschland DeutschlandThüringen Ladies Tour2.Pro
28. Juni – 30. JuniPolen PolenTour de Pologne féminin2.2
3. Juli – 7. JuliPortugal PortugalVolta a Portugal Feminina2.2
6. JuliSlowakei SlowakeiLadies Race Slovakia1.2
6. JuliTurkei TürkeiGrand prix Erciyes1.2
7. JuliBelgien Belgien2-Districtenpijl1.1
14. JuliBelgien BelgienGrote Prijs Beveren1.2
17. Juli – 21. JuliBelgien BelgienBaloise Ladies Tour2.1
20. JuliFrankreich FrankreichLa Périgord Ladies1.2
21. JuliFrankreich FrankreichLa Picto-Charentaise1.1
23. Juli – 28. JuliMalaysia MalaysiaLe Tour de Femina2.2
25. Juli – 28. JuliPolen PolenPrincess Anna Vasa Tour2.2
30. JuliFrankreich FrankreichKreiz Breizh Elites Féminin1.1
2. Aug. – 4. Aug.Deutschland DeutschlandTour de Berlin Feminin2.1
15. Aug.Belgien BelgienGP Yvonne Reynders1.1
20. Aug.Belgien BelgienEgmont Cycling Race1.2
20. Aug. – 25. Aug.Kolumbien KolumbienVuelta a Colombia Femenina Oro y Paz2.2
22. Aug.Belgien BelgienGrote Prijs Lucien Van Impe1.2
23. Aug.Belgien BelgienKonvert Kortrijk Koerse1.1
24. Aug.Turkei TürkeiGrand Prix Soğanlı Women1.2
29. Aug. – 1. Sep.Italien ItalienGiro della Toscana Femminile2.2
1. Sep.Schweiz SchweizChrono Roland bouge1.2
1. Sep.Belgien BelgienGrand Prix Beerens1.1
2. Sep. – 8. Sep.Frankreich FrankreichTour Cycliste Féminin International de l’Ardèche2.1
7. Sep.Frankreich FrankreichA Travers les Hauts de France1.2
8. Sep.Frankreich FrankreichGrand Prix de Fourmies1.1
15. Sep.Frankreich FrankreichGrand Prix d’Isbergues-Pas de Calais Féminin1.1
15. Sep.Deutschland DeutschlandWomen’s Cycling Grand Prix Stuttgart & Region1.Pro
15. Sep.Spanien SpanienPionera Race1.2
18. Sep.Belgien BelgienGrand Prix de Wallonie1.1
20. Sep.Kanada KanadaChrono Gatineau1.1
20. Sep. – 21. Sep.Belgien BelgienTour de la Semois2.2
21. Sep.Frankreich FrankreichMirabelle Classic1.2
21. Sep.Kanada KanadaGrand Prix cycliste de Gatineau1.1
1. Okt.Brasilien BrasilienGP Internacional de Ciclismo de Santa Catarina Feminino1.2
1. Okt.Belgien BelgienBinche–Chimay–Binche1.1
2. Okt.Brasilien BrasilienGP Urubici de Ciclismo Feminino1.2
3. Okt.Brasilien BrasilienGrand Tour de Ciclismo de Santa Catarina Feminino1.2
5. Okt.Italien ItalienGiro dell’Emilia Donne1.Pro
8. Okt.Italien ItalienTre Valli Varesine1.Pro
8. Okt. – 9. Okt.China Volksrepublik Volksrepublik ChinaTour of Wenzhou2.2
13. Okt.Frankreich FrankreichChrono des Nations1.1
17. Okt. – 20. Okt.Costa Rica Costa RicaVuelta Internacional Femenina a Costa Rica2.2

U23

Jenseits von Meisterschaften auf Welt-, Kontinental- oder nationaler Ebene gibt es nur zwei ausdrücklich für die U23 vorgesehene Rennen.

Datum Land Rennen Klasse Siegerin Mannschaft
21. Aug. – 25. Aug.Frankreich FrankreichTour de l’Avenir Femmes2.2U
30. Aug. – 1. Sep.Niederlande NiederlandeWatersley Womens Challenge2.2U

Juniorinnen

Rennen, die dem UCI-Nationencup der Juniorinnen angehören, tragen die Einstufung 1.Ncup bzw. 2.Ncup.

Datum Land Rennen Klasse Siegerin Mannschaft
17. MärzItalien ItalienPiccolo Trofeo Alfredo Binda - Valli del Verbano1.Ncup
19. Apr. – 21. AprilBelgien BelgienOmloop van Borsele2.Ncup
21. Apr.Belgien BelgienGent–Wevelgem1.1
4. Mai – 5. MaiFrankreich FrankreichTour du Gévaudan Occitanie2.Ncup
19. MaiBelgien BelgienFlandern-Rundfahrt1.1
20. Juli – 21. JuliSpanien SpanienBizkaikoloreak2.Ncup
24. Aug.Frankreich FrankreichGrand Prix Ceratizit Women Junior1.1
30. Aug. – 1. Sep.Niederlande NiederlandeWatersley Ladies Challenge2.Ncup
13. Okt.Frankreich FrankreichChrono des Nations1.1
This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.