Ewige Tabelle der 2. Frauen-Bundesliga

Die Ewige Tabelle der 2. Frauen-Bundesliga ist im Fußball eine statistische Auflistung aller Meisterschaftsspiele der 2. Frauen-Bundesliga seit ihrer Gründung 2004. Der Berechnung wird die Drei-Punkte-Regel zugrunde gelegt, d. h. für einen Sieg gibt es drei und für ein Unentschieden einen Punkt. Der FSV Gütersloh 2009 führt die Tabelle seit 2023 an.

Legende

  • Pl.: Nennt die Platzierung des Vereins.
  • Verein: Nennt den Namen des Vereins. Berücksichtigt wird entweder der aktuelle Name oder der Name, unter dem der Verein zuletzt in der 2. Bundesliga gespielt hat.
  • Jahre: Nennt die Anzahl der Jahre, die der Verein in der 2. Bundesliga gespielt hat (beinhaltet die aktuelle Saison).
  • Sp.: Nennt die Anzahl der ausgetragenen Zweitligaspiele.
  • S, U und N: Nennt die Anzahl der Siege, Unentschieden und Niederlagen.
  • Tore+ und Tore -: Nennt die Anzahl der erzielten und kassierten Tore.
  • Diff.: Nennt die Tordifferenz.
  • Punkte: Nennt die Anzahl der erzielten Punkte.
  • Ø-Pkt.: Die durchschnittlich erzielten Punkte pro Spiel
  • Titel: Die Anzahl der errungenen Meisterschaften (Nord, Süd oder gemeinsam). Ist nicht gleich Anzahl der Aufstiege.

Die ewige Tabelle

Eintracht Frankfurt II (ehemals 1. FFC Frankfurt) ist die einzige Mannschaft, die 2023/24 in die 20. Saison geht, also alle Saisons mitgespielt hat.

Fettgedruckte Vereine spielen in der Saison 2023/24 in der 2. Frauen-Bundesliga. Jeder Verein wird unter dem Namen genannt, unter dem er zuletzt in der 2. Bundesliga gespielt hat.

Pl. VereinJahre Sp. S U NT+T- Diff. PunkteØ-Pkt.Titel
 1. FSV Gütersloh 2009[Fn 1]19  407  208  71  128 883580 +303 6951,710
 2. 1. FFC Turbine Potsdam II[Fn 2]18  392  208  61  123 923593 +330 6821,742
 3. SV Meppen[Fn 3]18  387  180  72  135 743577 +166 6121,581
 4. Eintracht Frankfurt II[Fn 4]20  427  169  82  176 708700  +8 5881,380
 5. 1. FC Saarbrücken14  298  156  58  84 721400 +321 5261,772
 6. 1. FC Köln[Fn 5]11  240  159  32  49 632276 +356 5092,123
 7. FC Bayern München II15  319  147  57  115 596474 +122 4981,561
 8. VfL Sindelfingen11  240  143  32  65 536280 +256 4611,922
 9. SC Sand11  233  110  38  85 431339 +92 3681,581
10. VfL Wolfsburg II11  231  103  48  80 407301 +106 3571,550
11. TSG 1899 Hoffenheim II10  209  101  44  64 406290 +116 3471,663
12. Herforder SV9  198  101  34  63 458365 +93 3371,72
13. BV Cloppenburg9  196  98  38  60 407289 +118 3321,691
14. FC Carl Zeiss Jena[Fn 6]8  165  98  29  38 397207 +190 3231,962
15. Werder Bremen8  170  99  23  48 428230 +198 3201,882
16. TSV Crailsheim9  198  91  42  65 360286 +74 3151,591
17. FFV Leipzig[Fn 7]10  218  91  33  94 381432 −51 3061,40
18. 1. FFC 08 Niederkirchen[Fn 8]11  236  73  39  124 359533 −174 2581,090
19. VfL Bochum[Fn 9]7  154  79  20  55 357270 +87 2571,671
20. Tennis Borussia Berlin6  132  76  19  37 273170 +103 2471,871
21. Bayer 04 Leverkusen[Fn 10]6  132  69  31  32 294163 +131 2381,81
22. Hamburger SV II6  132  63  23  46 252234 +18 2121,611
23. 1. FC Lübars6  132  62  20  50 233173 +60 2061,561
24. Holstein Kiel9  198  51  37  110 230437 −207 1900,960
25. Borussia Mönchengladbach6  109  55  19  35 222159 +63 1841,691
26. FCR 2001 Duisburg II5  110  51  18  41 201174 +27 1711,550
27. SG 99 Andernach6  117  47  21  49 221205 +16 1621,380
28. FFC Oldesloe 20006  132  44  18  70 146261 −115 1501,140
29. TSG 1899 Hoffenheim3  66  46  9  11 17571 +104 1472,231
30. RB Leipzig3  68  46  5  17 18699 +87 1432,11
31. FFC Wacker München6  130  36  32  62 160233 −73 1401,080
32. Magdeburger FFC6  132  34  31  67 167251 −84 1331,010
33. SV 67 Weinberg6  125  37  21  67 175248 −73 1321,060
34. FSV Hessen Wetzlar4  92  40  11  41 130133  −3 1311,420
35. MSV Duisburg2  48  41  3  4 13440 +94 1262,631
36. FC Ingolstadt 045  95  35  19  41 156170 −14 1241,310
37. FC Würzburger Kickers[Fn 11]6  126  33  20  73 171304 −133 1190,940
38. Blau-Weiß Hohen Neuendorf7  154  29  31  94 155373 −218 1180,770
39. FC Carl Zeiss Jena II[Fn 6]4  88  28  14  46 118168 −50 981,110
40. 1. FC Nürnberg2  52  30  3  19 10174 +27 931,790
41. Arminia Bielefeld4  76  28  9  39 138149 −11 931,220
42. TSV Jahn Calden3  66  25  9  32 113147 −34 841,270
43. TSV Schott Mainz3  66  23  13  30 95123 −28 821,240
44. SV Henstedt-Ulzburg4  92  23  9  60 153277 −124 780,850
45. ASV Hagsfeld3  66  20  15  31 104146 −42 751,140
46. FV Löchgau4  88  18  13  57 98238 −140 670,760
47. SC Freiburg1  22  20  0  2 808 +72 602,731
48. FC Erzgebirge Aue3  64  16  12  36 65129 −64 600,940
49. 1. FC Union Berlin4  88  17  9  62 101242 −141 600,680
50. VfL Wolfsburg1  22  17  4  1 8021 +59 552,51
51. FFV Neubrandenburg3  66  16  7  43 91154 −63 550,830
52. SuS Timmel3  66  13  14  39 68151 −83 530,80
53. SG Lütgendortmund3  66  15  7  44 79169 −90 520,790
54. SC 07 Bad Neuenahr II3  66  14  10  42 63176 −113 520,790
55. SC Freiburg II2  48  13  11  24 6774  −7 501,040
56. SC Regensburg2  44  13  7  24 80113 −33 461,050
57. FSV Viktoria Jägersburg3  64  11  10  43 76193 −117 430,670
58. Borussia Bocholt2  42  12  6  24 58102 −44 4210
59. Karlsruher SC3  64  11  6  47 69216 −147 390,610
60. 1. FC Köln II2  48  6  14  28 51122 −71 320,670
61. SV Dirmingen2  44  8  6  30 50150 −100 300,680
62. Alemannia Aachen2  44  7  8  29 45105 −60 290,660
63. 1. FFC Recklinghausen2  44  7  6  31 49164 −115 270,610
64. Hamburger SV1  11  7  1  3 2816 +12 2220
65. 1. FFC Turbine Potsdam1  11  7  1  3 125  +7 2220
66. SV 07 Elversberg1  26  6  4  16 2557 −32 220,850
67. MTV Wolfenbüttel2  44  5  6  33 32157 −125 210,480
68. Mellendorfer TV2  44  6  3  35 41175 −134 210,480
69. SV Jungingen1  20  6  2  12 2151 −30 2010
70. SC Sand II1  22  5  4  13 2746 −19 190,860
71. 1. FFC Montabaur1  22  5  4  13 1843 −25 190,860
72. VfL Sindelfingen II1  22  5  3  14 2260 −38 180,820
73. FC Viktoria Berlin1  22  3  6  13 1440 −26 150,680
74. TV Jahn Delmenhorst1  22  4  2  16 2581 −56 140,640
75. TuS Wörrstadt2  44  2  8  34 26155 −129 140,320
76. FFC Heike Rheine1  22  3  4  15 2650 −24 130,590
77. SV Bardenbach1  22  2  3  17 2386 −63 90,410
78. SpVg Berghofen1  16  2  2  12 838 −30 80,50
79. SC 13 Bad Neuenahr1  22  1  3  18 1468 −54 60,270
80. SGS Essen II (U20)1  26  2  0  24 1680 −64 60,230
81. SpVgg Oberaußem-Fortuna1  22  1  1  20 2287 −65 40,180
82. Bramfelder SV1  22  1  0  21 1898 −80 30,140
Stand: nach 11. Spieltag 2023/24

Siehe auch

Fußnoten

  1. Die Frauenfußballabteilung des FC Gütersloh 2000 spaltete sich 2009 als FSV Gütersloh 2009 ab.
  2. Potsdam wurde in der Saison 2006/07 wegen des Einsatzes der nicht spielberechtigten Carolin Schiewe drei Punkte abgezogen.
  3. Die Frauenfußballabteilung des SV Victoria Gersten trat 2011 dem SV Meppen bei.
  4. Der 1. FFC Frankfurt trat 2020 Eintracht Frankfurt bei. Frankfurt wurde in der Saison 2009/10 wegen des Einsatzes der nicht spielberechtigten Tina Wunderlich ein Punkt abgezogen.
  5. Der FFC Brauweiler Pulheim trat 2009 dem 1. FC Köln bei.
  6. Die Fußballmannschaften des FF USV Jena traten 2020 dem FC Carl Zeiss Jena bei.
  7. Die Frauenfußballabteilung des 1. FC Lokomotive Leipzig spaltete sich 2013 als FFV Leipzig ab.
  8. Die Frauenfußballabteilung des TuS Niederkirchen spaltete sich 2008 als 1. FFC 08 Niederkirchen ab.
  9. Die Frauenfußballabteilung der SG Wattenscheid 09 trat 2010 dem VfL Bochum bei.
  10. Die Frauenfußballabteilung des TuS Köln rrh. trat 2008 Bayer 04 Leverkusen bei.
  11. Bis 2017/18 als ETSV Würzburg, dann wechselten die Mannschaften zu den Würzburg Dragons. 2020/21 wechselten die Mannschaften dann zum FC Würzburger Kickers.
This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.