Ewige Tabelle der Fußball-Bayernliga (seit 2012)

Die Ewige Tabelle der Fußball-Bayernliga ist eine statistische Auflistung aller Meisterschaftsspiele der bayerischen Fußball-Verbandsliga seit 2012. Mit Inkrafttreten der Spielklassenreform zur Saison 2012/13 bildet die Bayernliga den Unterbau der neu eingeführten Regionalliga Bayern. Erstmals seit der Saison 1963/64 wurde die Bayernliga wieder in zwei regionalen Gruppen – Nord und Süd – ausgetragen.

Der Berechnung wird die 3-Punkte-Regel zugrunde gelegt (drei Punkte pro Sieg, ein Punkt pro Unentschieden).

Die Tabellen umfassen neben den aktuellen 37 Fünftligisten zehn Regionalligisten, 24 Sechstligisten, neun Siebtligisten, sechs Achtligisten, zwei Neuntligisten, drei Zehntligisten, einen Zwölftligisten und zwei vom Spielbetrieb abgemeldete Mannschaften.

Bayernliga Nord

Fettgedruckte Vereine spielen in der Saison 2023/24 in der Bayernliga Nord.

Pl. VereinJahre Sp. S U NT+T- Diff. PunkteØ-Pkt.Titel↑
Aufstiege
↓
Abstiege
derzeitige Liga
(Saison 2023/24)
Spielzeiten
 1. TSV Großbardorf10  331  162  65  104 583430 +153 5511,66001Landesliga Bayern
(Staffel Nordwest)

(sechstklassig)
2012–23
 2. Würzburger FV10+  329  137  65  127 541501 +40 4761,45000Bayernliga (Staffel Nord)2012–
 3. SC Eltersdorf8+  264  129  66  69 504356 +148 4531,72110Bayernliga (Staffel Nord)2013–20, 2022–
 4. TSV Aubstadt7  238  127  43  68 441271 +170 4241,78110Regionalliga Bayern2012–19
 5. DJK Ammerthal9+  296  107  71  118 485522 −37 3921,32001Bayernliga (Staffel Nord)2012–15, 2016–
 6. DJK Don Bosco Bamberg8  262  89  51  122 364428 −64 3181,21002Landesliga Bayern
(Staffel Nordwest)
(sechstklassig)
2012/13, 2015–23
 7. SpVgg Jahn Forchheim6  204  90  41  73 377362 +15 3111,52002Landesliga Bayern
(Staffel Nordost)

(sechstklassig)
2012–16, 2017–19
 8. SpVgg Bayern Hof7+  225  86  51  88 355349  +6 3091,37010Bayernliga (Staffel Nord)2014–16, 2017–
 9. SpVgg SV Weiden6  204  84  42  78 334311 +23 2941,44002Landesliga Bayern
(Staffel Mitte)

(sechstklassig)
2013–18, 2022/23
10. DJK Gebenbach5+  159  89  26  44 373246 +127 2931,84000Bayernliga (Staffel Nord)2017–
11. SpVgg Ansbach 096  193  84  34  75 400352 +48 2861,48011Regionalliga Bayern2014/15, 2016–22
12. FC Amberg5  170  77  31  62 298259 +39 2621,54011Bezirksliga Oberpfalz
(Staffel Nord)
(siebtklassig)
2012–15, 2016–18
13. ASV Neumarkt6+  204  75  37  92 298362 −64 2621,28002Bayernliga (Staffel Nord)2012–14, 2016/17,
2018/19, 2021–
14. 1. FC Sand7  228  62  46  120 283420 −137 2321,02002Bezirksliga Unterfranken
(Staffel Ost)
(siebtklassig)
2012/13, 2015–22
15. Viktoria Aschaffenburg3  102  70  20  12 27296 +176 2302,25220Regionalliga Bayern2014/15, 2016–18
16. FC Eintracht Bamberg4  126  61  27  38 254193 +61 2101,67111Regionalliga Bayern2015/16, 2019–23
17. SV Alemannia Haibach5  170  55  38  77 238279 −41 2031,19001Landesliga Bayern
(Staffel Nordwest)
(sechstklassig)
2012–17
18. SV Seligenporten4  125  60  21  44 228206 +22 2011,61111Bezirksliga Mittelfranken
(Staffel Süd)
(siebtklassig)
2015/16, 2018–22
19. SSV Jahn Regensburg II4+  136  56  29  51 257205 +52 1971,45000Bayernliga (Staffel Nord)2013–16, 2022–
20. TSV Abtswind4+  126  56  19  51 202206  −4 1871,48000Bayernliga (Staffel Nord)2018–
21. ATSV Erlangen4+  125  54  21  50 217203 +14 1831,46000Bayernliga (Staffel Nord)2018–
22. SV Erlenbach am Main5  170  44  51  75 193296 −103 1831,08001A-Klasse Aschaffenburg
(Staffel 4)
(zehntklassig)
2013–18
23. FSV Erlangen-Bruck5  170  49  27  94 239359 −120 1741,02002Landesliga Bayern
(Staffel Nordost)
(sechstklassig)
2012–15, 2017–19
24. 1. SC Feucht4+  136  46  30  60 202231 −29 1681,24001Bayernliga (Staffel Nord)2015–17, 2021–
25. SpVgg Bayreuth2  68  45  8  15 14380 +63 1432,1110Regionalliga Bayern2012–14
26. VfB Eichstätt2+  68  43  12  13 15378 +75 1412,07110Bayernliga (Staffel Nord)2015–17, 2023–
27. Würzburger Kickers II ⁠N13  102  39  24  39 154157  −3 1381,35000Kreisklasse Würzburg
(Staffel 1)
(neuntklassig)
2016–19
28. DJK Vilzing2  58  43  7  8 14845 +103 1362,34110Regionalliga Bayern2019–22
29. VfL Frohnlach4  136  33  28  75 168285 −117 1270,93001A-Klasse
Coburg/Kronach/Lichtenfels
(Staffel 3)
(zehntklassig)
2013–17
30. ASV Cham3+  91  30  22  39 134167 −33 1121,23000Bayernliga (Staffel Nord)2019–
31. SV Memmelsdorf/Ofr.3  102  24  24  54 122206 −84 960,94001A-Klasse Bamberg
(Staffel 1)
(zehntklassig)
2012–15
32. 1. FC Schweinfurt 051  34  23  8  3 8131 +50 772,26110Regionalliga Bayern2012/13
33. SpVgg Selbitz2  68  20  14  34 87139 −52 741,09001Bezirksliga Oberfranken
(Staffel Ost)
(siebtklassig)
2012–14
34. SV Donaustauf1+  34  19  4  11 8349 +34 611,79000Bayernliga (Staffel Nord)2022–
35. ASV Hollfeld2  68  12  12  44 65169 −104 480,71001Kreisliga Bamberg
(achtklassig)
2012–14
36. TSV Kornburg1+  34  13  7  14 3749 −12 461,35000Bayernliga (Staffel Nord)2022–
37. TSV Karlburg2  59  9  17  33 43115 −72 440,75001Landesliga Bayern
(Staffel Nordwest)
(sechstklassig)
2019–22
38. ASV Burglengenfeld1  34  8  9  17 3251 −19 330,97001Landesliga Bayern
(Staffel Mitte)
(sechstklassig)
2015/16
39. 1. FC Trogen1  34  10  3  21 4061 −21 330,97001Bezirksliga Oberfranken
(Staffel Ost)
(siebtklassig)
2012/13
40. ASV Vach1  34  10  3  21 4576 −31 330,97001Bezirksliga Mittelfranken
(Staffel Nord)
(siebtklassig)
2018/19
41. SV Vatan Spor Aschaffenburg1  34  8  7  19 3671 −35 310,91001Landesliga Bayern
(Staffel Nordwest)
(sechstklassig)
2021/22
42. 1. FC Schweinfurt 05 II1  34  7  9  18 3354 −21 300,88001vom Spielbetrieb abgemeldet2017/18
43. TSV Neudrossenfeld1+  34  4  9  21 3973 −34 210,62001Bayernliga (Staffel Nord)2014/15, 2023–
44. TSV Kleinrinderfeld1  34  5  5  24 4285 −43 200,59001Kreisliga Würzburg
(Staffel 1)
(achtklassig)
2012/13
45. 1. FC Geesdorf1  34  3  3  28 27116 −89 120,35001vom Spielbetrieb abgemeldet2022/23
46. FC Viktoria Kahl1  21  2  3  16 1969 −50 90,43001Kreisliga Aschaffenburg
(achtklassig)
2019/20
47. FC Coburg0+  0  0  0  0 00  ±0 00000Bayernliga (Staffel Nord)2023–
48. SpVgg Hankofen-Hailing0+  0  0  0  0 00  ±0 00000Bayernliga (Staffel Nord)2023–
49. FC Ingolstadt 04 II0+  0  0  0  0 00  ±0 00000Bayernliga (Staffel Nord)2023–
50. SV Fortuna Regensburg0+  0  0  0  0 00  ±0 00000Bayernliga (Staffel Nord)2023–
Quelle: fupa.net[1], Stand: vor Saisonbeginn 2023/24
N1 
Nach einer Selbstanzeige wegen Verstoßes gegen die U23-Regelung werden neben einer Spielumwertung der 2. Mannschaft der Würzburger Kickers durch das Sportgericht Bayern gemäß § 77 der Verbandsregeln drei Punkte abgezogen.

Bayernliga Süd

Fettgedruckte Vereine spielen in der Saison 2023/24 in der Bayernliga Süd.

Pl. VereinJahre Sp. S U NT+T- Diff. PunkteØ-Pkt.Titel↑
Aufstiege
↓
Abstiege
derzeitige Liga
(Saison 2023/24)
Spielzeiten
 1. SV Pullach8  269  129  68  72 482361 +121 4551,69101Landesliga Bayern
(Staffel Südost)

(sechstklassig)
2013–22
 2. SpVgg Hankofen-Hailing9  306  115  72  119 425470 −45 4171,36110Bayernliga (Staffel Nord)2012–22
 3. TSV Schwabmünchen9  305  108  68  129 414475 −61 3921,29001Landesliga Bayern
(Staffel Südwest)

(sechstklassig)
2012–22
 4. TSV 1874 Kottern8+  268  102  62  104 421420  +1 3681,37001Bayernliga (Staffel Süd)2012/13, 2015–
 5. TSV Dachau 18658+  268  97  65  106 399434 −35 3561,33000Bayernliga (Staffel Süd)2014–
 6. SV Kirchanschöring7+  231  89  70  72 325310 +15 3371,46000Bayernliga (Staffel Süd)2015–
 7. 1. FC Sonthofen7+  242  88  70  84 379341 +38 3341,38001Bayernliga (Staffel Süd)2012–19, 2023–
 8. FC Pipinsried5+  164  91  38  35 340196 +144 3111,9120Bayernliga (Staffel Süd)2013–17, 2019/20,
2023–
 9. FC Unterföhring6  206  82  57  67 336278 +58 3031,47011Landesliga Bayern
(Staffel Südost)
(sechstklassig)
2012–17, 2018/19
10. TSV Landsberg7+  236  82  56  98 380384  −4 3021,28001Bayernliga (Staffel Süd)2014–18, 2019–
11. FC Ismaning7+  232  73  70  89 343364 −21 2891,25001Bayernliga (Staffel Süd)2013/14, 2016–
12. DJK Vilzing5  172  68  46  58 248240  +8 2501,45000Regionalliga Bayern2014–19
13. TSV 1896 Rain4+  138  72  33  33 294173 +121 2491,8120Bayernliga (Staffel Süd)2014/15, 2016–19,
2023–
14. BCF Wolfratshausen6  210  69  42  99 309389 −80 2491,19001Bezirksliga Oberbayern
(Staffel Süd)
(siebtklassig)
2012–18
15. SSV Jahn Regensburg II5  165  67  34  64 295254 +41 2351,42001Bayernliga (Staffel Nord)2012/13, 2016/17,
2018–22
16. TSV 1860 München II5+  166  60  52  54 261222 +39 2321,4000Bayernliga (Staffel Süd)2017–
17. TSV Schwaben Augsburg5+  164  60  48  56 246240  +6 2281,39000Bayernliga (Staffel Süd)2017–
18. VfR Garching4+  138  61  30  47 215171 +44 2131,54120Bayernliga (Staffel Süd)2013/14, 2015/16,
2021–
19. SV Heimstetten3+  104  53  23  28 224150 +74 1821,75110Bayernliga (Staffel Süd)2015–18, 2023–
20. TSV Bogen4  138  46  34  58 194226 −32 1721,25001Landesliga Bayern
(Staffel Mitte)

(sechstklassig)
2013–17
21. FC Ingolstadt 04 II3  97  48  27  22 197125 +72 1711,76000Bayernliga (Staffel Nord)2019–23
22. VfB Eichstätt3  106  42  31  33 137124 +13 1571,48000Bayernliga (Staffel Nord)2012–15
23. SV Schalding-Heining2  70  46  13  11 13162 +69 1512,16220Regionalliga Bayern2012/13, 2022/23
24. FC Deisenhofen3+  96  38  29  29 179139 +40 1431,49000Bayernliga (Staffel Süd)2019–
25. SpVgg Landshut3  106  36  27  43 151179 −28 1351,27001Landesliga Bayern
(Staffel Mitte)
(sechstklassig)
2012–15
26. TSV 1860 Rosenheim3  104  38  19  47 150182 −32 1331,28011Landesliga Bayern
(Staffel Südost)
(sechstklassig)
2014–16, 2022/23
27. BC Aichach2  70  40  11  19 14491 +53 1311,87100Kreisliga Augsburg (Staffel Ost)
(achtklassig)
2012–14
28. SB DJK Rosenheim3  106  34  21  51 157192 −35 1231,16001Kreisliga Inn/Salzach (Staffel 1)
(achtklassig)
2012–15
29. FC Gundelfingen3+  104  32  25  47 130161 −31 1211,16001Bayernliga (Staffel Süd)2016/17, 2021–
30. SpVgg Unterhaching II3  106  33  17  56 152247 −95 1161,09000Landesliga Bayern
(Staffel Südwest)
(sechstklassig)
2012–15
31. TSV 1861 Nördlingen3+  92  28  27  37 153174 −21 1111,21001Bayernliga (Staffel Süd)2018–20, 2022–
32. Wacker Burghausen II2  70  29  16  25 11895 +23 1031,47000C-Klasse Inn/Salzach
(Staffel 4)
(zwölftklassig)
2012–14
33. Türkspor Augsburg3+  95  25  24  46 131177 −46 991,04000Bayernliga (Staffel Süd)2019–
34. SV Donaustauf2  62  28  13  21 116104 +12 971,56000Bayernliga (Staffel Nord)2019–22
35. TSV 1880 Wasserburg2  62  22  15  25 8392  −9 811,31001Landesliga Bayern
(Staffel Südost)
(sechstklassig)
2019–22
36. SV Raisting2  70  19  21  30 83113 −30 781,11001Bezirksliga Oberbayern
(Staffel Süd)
(siebtklassig)
2013–15
37. FC Affing2  70  21  15  34 107143 −36 781,11001Kreisliga Augsburg (Staffel Ost)
(achtklassig)
2012–14
38. SV Erlbach2+  68  18  21  29 7889 −11 751,1001Bayernliga (Staffel Süd)2015/16, 2022–
39. SV Türkgücü-Ataspor München1  32  21  5  6 5930 +29 682,13110Regionalliga Bayern2018/19
40. FC Memmingen1  34  18  9  7 5136 +15 631,85010Regionalliga Bayern2022/23
41. TuS Holzkirchen2  68  14  14  40 87160 −73 560,82001Landesliga Bayern
(Staffel Südost)
(sechstklassig)
2017–19
42. VfB Hallbergmoos2  70  11  21  38 78145 −67 540,77001Landesliga Bayern
(Staffel Südost)
(sechstklassig)
2021–23
43. ASV Neumarkt1  36  13  11  12 5148  +3 501,39000Bayernliga (Staffel Nord)2017/18
44. 1. FC Bad Kötzting1  36  12  7  17 4865 −17 431,19001Landesliga Bayern
(Staffel Mitte)
(sechstklassig)
2014/15
45. SB Chiemgau Traunstein1  36  13  2  21 4963 −14 411,14001Landesliga Bayern
(Staffel Südost)
(sechstklassig)
2017/18
46. TSV Aindling1  36  12  5  19 4263 −21 411,14001Landesliga Bayern
(Staffel Südwest)
(sechstklassig)
2012/13
47. SpVgg Grün-Weiß Deggendorf1  36  10  9  17 3955 −16 391,08001Landesliga Bayern
(Staffel Mitte)
(sechstklassig)
2012/13
48. TSV Gersthofen1  36  10  8  18 4372 −29 381,06001Bezirksliga Schwaben
(Staffel Nord)
(siebtklassig)
2012/13
49. SC Fürstenfeldbruck1  36  8  11  17 3655 −19 350,97001Kreisklasse Zugspitze (Staffel 1)
(neuntklassig)
2012/13
50. TSV Kornburg1  36  7  7  22 3697 −61 280,78001Bayernliga (Staffel Nord)2017/18
51. SpVgg Ruhmannsfelden1  34  1  5  28 2292 −70 80,24001Landesliga Bayern
(Staffel Mitte)
(sechstklassig)
2015/16
52. Kirchheimer SC0+  0  0  0  0 00  ±0 00000Bayernliga (Staffel Süd)2023–
Quelle: fupa.net[2], Stand: vor Saisonbeginn 2023/24

Einzelnachweise

  1. Ewige Tabelle der Bayernliga Nord seit 2012. (Memento des Originals vom 4. Juli 2017 im Internet Archive)  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.fupa.net
  2. Ewige Tabelle der Bayernliga Süd seit 2012. (Memento des Originals vom 21. Juli 2017 im Internet Archive)  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.fupa.net
This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.